Как не остаться дураком, если хочется развиваться, но что-то постоянно мешает?

ГлупостьЖелания+2
Александр Горьков
Основатель онлайн сервиса для тренировки и...  · 31 янв 2019  · wikium.ru

Мешать вам может убеждение, что саморазвитие — это что-то такое сложное и фундаментальное. Вот как будто нужно выделить сразу 5 часов, сесть и как начать саморазвиваться с утра и до вечера! А иначе ничего не выйдет.

На самом деле деле ключ к успеху в вопросе саморазвития — регулярность и небольшие посильные задачи с постепенным увеличением нагрузки. У этого процесса нет конца, вы не можете просто развиваться, развиваться, а потом взять и развиться, после чего можно будет смело отдыхать. Кто-то называет недостаток времени на какие-то задачи для развития своего мозга и интеллекта — ленью. Я же думаю, что дело в трех факторах:

  1. Вы себя пугаете сложностью процесса, думая, что нужно много времени и сил, а вы не подготовлены.

  2. Вы не совсем понимаете, зачем вам вообще нужно саморазвитие.

  3. У вас нет ясности в действиях. Что делать, чтобы саморазвиваться, что в это понятие входит? Конечно, без ясности вы никогда не найдете времени, потому что абсолютно непонятно, на что.

Давайте по порядку пройдемся по возможным решениям:

  1. Главное — регулярные усилия. Постарайтесь уйти от стереотипа, что развитие — что-то огромное, сложное, неподъемное.

  2. Сядьте и запишите ответы на вопросы: «Что я понимаю под саморазвитием? Что для меня значит быть умным человеком с широким кругозором? Знаю ли я таких людей? Какими качествами они обладают? Какой у них образ жизни? Что я могу перенять?» Вы должны сделать описание развития максимально конкретным, уйти от абстрактных вещей, которые никогда не приводят к реальным действиям, а остаются только в планах.

  3. Составьте план с небольшими действиями на каждый день, которые займут у вас 15-30 минут. Выберите одну книгу и читайте ее небольшими порциями, найдите одного лектора в сети и прослушивайте его выступления. Главное не стараться объять необъятное, не мечтать о каком-то быстром результате, не начинать 10 книг одновременно.

Основным элементом, который стоит включить в ежедневное расписание (и который применим для любых исходных), является тренировка основных функций мозга: памяти, внимания и мышления. Если они в слабом состоянии, познавать мир и эффективно в нем действовать будет очень сложно. Для тренировки мозга вы можете использовать платформу Викиум, которая помогает двигаться вперед небольшими шагами с помощью заданий на 15-20 минут в день в игровом формате. Зарегистрируйтесь, пройдите входной тест, и вы получите индивидуальную программу тренировок, состоящую из упражнений, имеющих научно доказанную эффективность.