Как называется человек, который не верит в бога, но и не отрицает его существования?

Религия
Varya L.
Филологический факультет, магистратура факультета...  · 26 нояб 2020

Атеист. На самом деле, это право каждого - верить в Бога или нет. Никто из нас не знает наверняка, существует ли на самом деле какая-то высшая сила или люди сами все придумали. Вы только посмотрите - у каждой страны свой бог. У мусульман - один, у христиан другой. Нет ничего единого. Однако, очень часто в жизни происходит такое, что может сломать душу человека, загнать ее в угол, заставить совершать неприемлимые, противоречащие законам и даже противоправные поступки. Дело даже не в том, что человек в этом грешен. Многие православные церкви неидеальны. Да храмы живут за счет пожертвований- но это личное право каждого прихожанина- жертвовать или нет. Никто не обязывает и не принуждает человека, пришедшего в храм платить за то, что там происходит в обязательном порядке. Или же человек не может приходить в храм вовсе. Я считаю, что грехи, которые православная вера считает грехами это поступки человека прежде всего. Да, конечно, исповедь отпускает или обнуляет грехи, совершенные за такой то период времени. Но пока сам человек не осознает, что такой-то поступок, совершенный им, противоречит его рамкам и рамкам жизни общества является неправильным и не исправит его сам - никакая исповедь не поможет. Мы на своих ошибках учимся и если мы хотим, чтобы их не было в настоящем-не будем их совершать. Для меня Бог - это прежде всего душа. Ты можешь не ходить в храм, но благодарить за собственную жизнь высшую силу или хотя бы просто выражать такую благодарность - уже внутреннее принятие чего-то хорошего, наполняющего душу, которая может быть пустой. Это не относится к слабым людям, которые привыкли жаловаться по жизни при любой сложности опускать крылышки и считать, что все вокруг несправедливо. Но и за слабости их мы осудить не можем, поскольку жалеть себя - это их выбор. Да, это может быть вредно даже в постоянных количествах- но хотя бы раз в год, если человек верит в Господа - посещать храм можно и нужно. Или же по праздникам. Только не ударяться в это полностью, если вы хотите жить мирской жизнью. Таким образом - походы в церковь будут вашим шагом о том, что вы не забываете Бога. Плюс к этому крайне необходимо единство с природой. Не нужно с ней враждовать - с ней нужно жить дружно и хотя бы не вредить. К сожалению, не всем это дано. Но каждый выбирает свой путь - по которому ему идти - сам. Все-таки, есть ведь такие слова как Спасибо и Благодарю, которые мы произносим ежедневно. Спасибо - означает- Спаси Бог, а Благодарю - Благо Дарю. И второй вариант является более высокочастотным словом.

это Агностик