Как называли христианскую любовь до рождения Иисуса Христа?

Платонической любовью?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
образование и др.  · 14 сент 2021
Нет, это разные понятия. Любовь (как христианская добродетель) - это любовь без основания, без причины. Христианскую любовь следует, в идеале, проявлять ко всем ближним - к людям вообще.
Платоническая любовь - это любовь без физического влечения. Это любовь не ко всем, а к конкретному человеку, и у нее есть причина - духовное влечение к кому-либо, духовная близость к нему.
В Новом Завете для обозначения христианской любви использовано слово αγάπη («агапэ»). Это довольно близкое понятие дохристианских времен. В Википедии есть статья "Агапэ", почитайте.
Наверное, у нее было много значений, главные среди которых милосердие и сострадание любому человеку. Например, притча "О милосердном самарянине" - Лк. 10:25-37. Не стремлюсь дать исчерпывающий ответ, Бог знает, как это было.