Как называли христианскую любовь до рождения Иисуса Христа?

Платонической любовью?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Физкультура, садоводство.  · 16 окт 2021
Смешной вопрос.
Любовь, это исключительно абстрактное понятие. И нельзя говорить о иудохристианской любви, тем более, что толкование Пятикнижия, которому даже названия не удосужились придумать и обозначили просто книгой (библией), пестрит насилием и ненавистью, сплошными преступлениями против человечества. О какой христианской любви, может априори идти речь??? Разве что, о любви к насилию и геноциду.
Наверное, у нее было много значений, главные среди которых милосердие и сострадание любому человеку. Например, притча "О милосердном самарянине" - Лк. 10:25-37. Не стремлюсь дать исчерпывающий ответ, Бог знает, как это было.