Как Навальный заставит «СМИ быть свободными, суды честными, а зарплаты от 25 тысяч рублей»?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Начальник юридического бюро. Корпоративная машина.  · 15 авг 2017

Это популизм. То есть высказывания и постулаты, с которыми сложно не согласиться, но которые лишены особого смысла без механизма реализации.

  • Все суды будут независимыми
  • СМИ будут без цензуры
  • Каждый гражданин сможет получить хорошее образование
  • Мы улучшим качество медицины
  • У каждого будет большая зарплата
  • Мы сделаем Россию снова великой
    Общая идея - "мы сделаем все лучше". Вопрос "как" здесь не подразумевается. Навальный и его команда сами не знают на них ответа, в лучшем случае - имеют какие-то идеи и предположения. "Мы не будем воровать, денег станет больше, все профинансируем и станет отлично". Задача таких постулатов одна - склонить в свою сторону максимальное количество людей любой ценой.

Поэтому такие программы нельзя воспринимать всерьез, но большинство российских политиков никогда не заходит дальше.

Как было бы правильно доносить такие посылы? Готовить законопроекты с реальными механизмами реализации этих идей. Делать объективные финансовые расчеты исходя из реальных на данный момент данных. Но это сложно, и простому обывателю не интересно, поэтому все ограничивается пунктом 1.

Вот изберемся, а потом уже посмотрим, как получится...