Как научиться жить в реальном мире, не представляя себя где-нибудь в другом месте?

Я совсем потеряла связь с реальным миром. я работаю, паралельно представляя свои воображаемые сюжеты. еду домой, представляю себя под музыку успешной, обладающей какими-нибудь способностями. всю жизнь живу по принципу, что всегда должна выглядеть хорошо, должна хорошо двигаться. постоянно думаю (не понимаю, осознано или нет), что на самом деле я персонаж сериала или книги. я не могу смириться с тем, что должна жить в обычном мире. существую здесь, но в моей голове я в других мирах. в моей голове я персонаж, обладающий силами, с интересной судьбой, другим характером. с людьми которых я люблю и они меня любят. в реальной жизни я никогда никого не любила, и вовсе не позволяю себе сближаться с людьми. каждый раз, когда я осознаю, что все мои выдумки нереальны – это приносит мне ужасную боль. внутри такая пустота. я не хочу жить здесь, но не могу перестать думать о себе в других измерениях.
ПсихологияОбщество+2
Света Конфетка
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 21 июн 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
То, чего вы по-настоящему хотите - это реализованности в этом мире. Вы хотите в этой жизни быть персонажем с интересной судьбой и характером и людьми, которых вы любите и которые любят вас.
Воображаемые сюжеты - это лишь способ представления желаний умом, который не верит в их исполнимость или не знает как их исполнить.
Если бы вы точно знали чего хотите и как этого достичь, то не воображали бы, а были бы заняты получением того, о чем сейчас мечтаете.
Боль вам приносит осознание, что того, что вы хотите нет пока в вашей жизни.
Вам нужно в реальности создать то, о чем вы мечтаете: интересную жизнь, желаемые черты характера, любимых людей, и тогда боль исчезнет.
Поэтому шага здесь три:
Первый - это понять что именно вы хотите изменить в своей жизни. Чем конкретнее вы это поймете, тем выше шансы этого достичь. Например, "человек с другим характером" - это очень общо. "Уверенный в себе человек" или "человек, легко заводящий знакомства" - это конкретно. С этим уже можно работать.
Второй шаг - это решить для себя готовы ли вы меняться. Может, несмотря на боль, вам комфортнее находиться в фантазиях, чем взять контроль за свою жизнь. Вы должны хотеть изменить ситуацию и получить то, о чем сейчас мечтаете.
Дальше определить какими способами вы можете получить желаемые цели (что для вас "уверенный в себе человек" и какие действия позволят вам чувствовать себя увереннее) и начать действовать.
Поначалу может быть страшно или сложно. Это естественно, если вы привыкли сбегать в мир фантазий. Но удовольствие от чувства, что вы в реальности начинаете видеть то, о чем раньше только мечтали стоит преодоления этих страхов.
Вам может помочь поддержка коуча или психолога, человека, который будет помогать вам двигаться к целям и справляться с внутренней неуверенностью. Если есть возможность, такая работа увеличит шансы, что вы не бросите и снова не сбежите в фантазии.
И очень советую прочитать книгу "6 столпов самооценки". Одна из ее частей - это доверие собственному разуму и уверенность в том, что несмотря на препятствия мы можем достигать наших целей в этой жизни. Мне кажется, что книга будет вам полезна.
Если захотите что-то из этого обсудить или вместе набросать план как бы вы могли начать действовать, напишите мне в Телеграм на @yakovp. Буду рад вам помочь.