Как научиться улаживать конфликты цивилизованным способом?

Психология
The Question
Студент, медиатор, конфликтолог  · 19 дек 2015

Вопрос грамотной работы с конфликтом всегда интересовал людей в самых разных сферах. После Второй Мировой войны начала развиваться целая наука, посвящённая работе с конфликтом -конфликтология. Как человек, заканчивающий бакалавриат и поступающий в магистратуру по этой специальности, могу сказать, что техник работы по разрешению конфликтов множество.

Что касается улаживания конфликта цивилизованным способом:

  1. Нужно отделить конфликт от человека-порой мы просто выясняем отношения, а не работаем над конфликтом.

  2. Идите на диалог с противоположной стороной и будьте гибкими в принятии решений.

  3. Если конфликт не удаётся разрешить самостоятельно, обратитесь к медиатору. Медиация - переговоры с участием третьей независимой беспристрастной стороны. Задача медиатора-помочь сторонам самостоятельно разрешить конфликт. Он это делает с помощью налаживания коммуникации между сторонами, вентилирует их эмоции и всячески работает на то, чтобы стороны исполняли ими составленное соглашение.

Как научиться улаживать конфликты? Этому можно обучиться и научиться. Главное -вопрос желания.