Как научиться спорить, если моей мотивацией является только желание унизить оппонента?

ПсихологияВзаимоотношения+2
Ultos OJ
Феноменология культуры, психология, академическая...  · 19 июл 2021

Надо понять, по какой причине тебе хочется унизить оппонента. И вообще разобраться, хочешь ли ты научиться именно спорить - вести грамотную полемику, аргументировать позицию, быть готовым к принятию позиции другого и быть оспоренным, итд. Или использовать спор, как тактику нападения? Тогда не зачем учиться спорить, лучше разобраться, почему тебе так важно самоутвердиться в диалоге, или почему ты проявляешь диалоге пассивную агрессию к собеседнику - нападаешь на него без кулаков, в чем причина? Повысить самооценку или это перенос на собеседника агрессии, которую заслуживает кто-то другой, например твои родители, или какие-то старые неразрешенные счеты с собеседником. Если спор неудержимо превращается в нападение и унижение, тогда лучше избегать начала таких споров и искать ответ, в чем причина унизить, подавить собеседника, в чем он виноват, он ли виноват или кто-то другой, что за всем этим кроется - твое желание быть харизматичным, сильным, доминирующим; какой комплекс (Наполеона напр.) за этим кроется? Спор как унижение - это гиперкомпенсация какой-то проблемы/травмы, которую ты, возможно, маскируешь, прячешься от нее, потому что она требует разрешения средствами, которые тебе сейчас не под силу, или нет возможности вернуть те обстоятельства и тех людей по причине которых эта проблема/травма появилась. Поэтому нужен глубокий анализ, разговор, возможно со специалистом, и это не быстро. Если твой собеседник достаточно умный, разбирается в людях и умеет отличать личность от маски, он может понять, что твоя агрессия в диалоге с тобой - это не совсем ты, что это замаскированный крик о помощи или просьба быть признанным, что тебя стоит простить за нестоящий унижения спор. Но для такого собеседника ты должен быть очень дорог, иначе на тебя проще обидеться, принять тебя за раненного дебила и поставить на тебе клеймо психа. Но ты же не псих, и должен себя уважать, если задаешься таким вопросом. Поэтому контролируй себя в беседе и ищи ответ, в чем причина твоей агрессии.