Как научиться спать вдвое меньше обычного (4-5 часов) и не превратиться при этом в зомби?

МедицинаПсихология+5
Регина Варфоломеева
SMM-менеджер в компании Kinderphoto. Админ...  · 20 нояб 2016

Лично для меня эффективными оказались следующие действия:

  • Отложить в сторону все гаджеты за 1,5-2 часа до сна. Свет от экранов мещает естественной выработке мелатонина, поэтому вариант засыпать с телефоном в руке вообще не рассматриваем.
  • Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).
  • Ложиться и вставать в одно и то же время. Ложиться желательно до 24:00.
  • Тщательно проветрить комнату
  • Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если таковые будут необходимы.

  • Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).

  • Спать под теплым одеялом (в холоде человек высыпается намного хуже, чем в тепле).

  • Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки). А еще лучше побыть в позе трупа (йога), ведь 15 минут в этой позе заменяют около 2 часов полноценного сна!

  • Также можно выделять для себя один день в неделю (желательно не будни), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного.

Собрали просто чуть ли не все мифы про сон в одном сообщении, комбо!

Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 17 апр 2021  · youtube.com/OksanaSadykova