Как научиться рационально распоряжаться финансами?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Аяна Цыбикова
Экономист-математик по образованию, в финансах с...  · 11 июн 2021

Есть несколько базовых шагов к эффективному использованию своих денег:

  1. Записывайте свои расходы, так вы сможете увидеть где тратите слишком много и исключить лишние расходы

  2. Поставьте финансовые цели (погасить кредит, накопить на образование, создать подушку безопасности и тп) и расставьте приоритеты, чтобы понять, на что копить в первую очередь

  3. Сделайте бюджет: расставьте ограничение на расходы в разных категориях, корректируйте бюджет по мере надобности

  4. Составьте финансовый план: сколько и как часто откладывать денег на свои цели, куда разместить эти деньги (банковский вклад, покупка валюты, инвестиции и т.п.)

  5. Периодически анализируйте свои расходы, чтобы сделать их рациональными, пересматривайте бюджет и корректируйте, в случае необходимости, финансовый план.

Будьте готовы к тому, что управление своими финансами - это дисциплина, время и усилия. Но они обязательно окупятся!

Если у вас есть вопросы по отдельным пунктам, с удовольствием на них отвечу. Удачи!