Как научиться рационально распоряжаться финансами?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Аяна Цыбикова
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по об...  · 15 сент 2021
  1. понять, что мы живем в материальном мире, то есть если ты не уедешь жить в племя аборигенов в Африке (хотя там наверняка тоже меняют что то ценное на что то другое ценное), то к деньгам придётся относиться серьёзно всю жизнь.
  2. придётся разобраться для чего конкретно тебе нужны деньги (сейчас, завтра, через год , через 10 лет и даже к 70 годам). ( - кстати еще очень важно осознать что сейчас это ты и через год это тоже будешь ты и к 40 годам это будешь тоже ты, такой же человек а не какой то там другой. - и то, что ты копишь/зарабатываешь и не тратишь сегодня - это ты делаешь тоже для себя а не для какого то там абстрактного будущего. Плюс если никуда не стремиться то никуда и не придёшь - )Советую начать писать такие списки - сколько денег и на что тебе нужно, дата. Дописывай новые хотелки в листе хотя бы раз в полгода и перечитывай старое. Находи настоящие стимулы зарабатывать и копить. Не на айфон или ресторан а условно на своё здоровье, операцию или лекарства близким, стоматологию, жильё или на первый взнос за ипотеку.
деньги нужно считать, все денежные показатели нужно считать, анализировать, планировать и делать это систематически т.е. постоянно т.е. не позволять себе отклоняться от плана, а если отклонился, то снова брать себя в руки.
  1. мы люди конечно умные существа, но управляют нами эмоции. Посмотрел инстаграм, в кровь выбросилась жидкость - и вот ты уже забыл что копишь, а бежишь проедать ЗП в ресторане. Срываться могут все. Нужен самоконтроль. Не ждать пока залезешь в долги или в кармане будет ноль, а заранее, за месяц за год увидеть и признаться себе что ты плывёшь не туда, куда хочешь. Далее анализируешь спокойно чего ты хочешь достичь. Анализируешь что ты можешь для этого делать. Делаешь. Анализируешь результаты. Корректируешь, снова следуешь своему плану.
  2. Скачай и постоянно используй приложение, где будут отображены все траты, цели, балансы и прочее. Открывай его, делай выводы. Меняй своё поведение в зависимости от того достигаются ли поставленные цели.
Учись новому, вкладывай в себя. У тебя могут отнять всё материальное, но пока ты жив и пока голова работает - твои знания умения и навыки - это самое ценное
  1. Учитывай риски. Почитай про это. Научись оценивать риски.
Если у тебя долг/кредит/ипотека/кредитная карта/залог в ломбарде, то у тебя не всё хорошо. Ты потратил деньги которых у тебя нет и пользуешь тем, на что пока не заработал и не известно заработаешь ли. В редких случаях, если у тебя есть гениальный бизнес план и ты считаешь что в бизнесе твои уже имеющиеся на руках деньги принесут (или уже приносят) тебе условно 100% годовых, а кредит ты хочешь взять под 15%, тогда взять в долг имеет смысл, если определены риски, составлен строгий срок отдачи долго до нуля. Если что-то идёт не по плану - ВНИМАНИЕ! у тебя проблемы. Думай как из этого выйти.
Более простые советы: создай свой "стабилизационный фонд" и откладывай туда не менее 10% от всего дохода при любом раскладе и любых долгах. Потом ты скажешь себе спасибо, когда что-то случится. Всегда что-то случается. Никогда не бывает такого чтобы не происходило ситуаций, в которых внезапно не понадобились бы деньги за длительный период времени.
  1. Если возникла проблема, которую можно решить деньгами - не жадничай, плоти :) . Помни "Спасибо, что взяли деньгами". Когда столкнешься с проблемами, которые деньгами не решить - будет понятно, зачем копить - чтобы иметь хоть малейший шанс в сложной ситуации решить её.
  2. Береги здоровье. В будущем это сэкономит тебе деньги. Занимайся физкультурой, спортом (не высших достижений), поищи что тебе нравится. Когда будешь лениться заняться спортом - отнесись к этому как к зарабатыванию денег, но зарплату ты получишь через много лет, может через десятилетия
  3. Не пробуй наркотики, это начало конца. Не кури, не употребляй. Используй презервативы, чтобы не заразиться. Так ты отвоёвываешь собственные годы жизни, комфорт здоровой жизни и в конечном итоге деньги.
Посмотри ютубчик про финансовую грамотность, но относись критически, не воспринимай всё на веру.
Если что - обращайся dleushina.ru