Как научиться прощать людей и нужно ли это делать? Как подавить в себе обиду и разочарование?

ПсихологияОбида+1
Irina Starr
Книга как холодильник — открываешь и радуешься...  · 16 нояб 2021
Подавить - лучше никак. Прожить - Можно. Чувствовать, проявлять чувства, разговаривать об этом. Если эмоции не давить, естественным образом со временем их накал спадает. Тогда можно анализировать, что произошло и почему, брать на себя ответственность - смотреть, в чем была ваша роль, какие ваши действия, слова, состояния привели вас туда. Как можно делать, говорить, чувствовать по-другому, чтоб не наступить на те же грабли.
По поводу прощения. Это слово используют с разными посылами.
  1. Все забыть и полюбить снова
  2. Прожить все эмоции, отпустить, сделать выводы на будущее, с обидчиком установить комфортную дистанцию.
Мне второй вариант больше нравится. Но это не одномоментный процесс, обычно он занимает какое-то время, но именно эта позиция позволяет действительно больше не возвращаться обратно.
А еще мне нравится такая трактовка. Если к слову ПРОСТИТЬ добавить приставку У, то получится Упростить. Отнестись проще. Не драматизировать и не усложнять, насколько это возможно, ради себя исключительно. Это дополнение к пункту 2 :)
Про разочарование: оно там, где было очарование. То есть, скорее всего, переоценка человека. Вы сложили какой-то образ, потом в этом прекрасном образе возникла трещина - и это выбивает из колеи. Мне кажется, важно понимать, что мозг мыслит нарративами, историями. На самом деле каждый человек бесконечно разный, способный много на что. Но наш мозг составляет какой-то шаблон другого человека и боится отойти от этого описания. Мы перестаем ожидать неожиданного от других людей, потому что верим в образы, которые себе нарисовали. МНе кажется, просто понимая это, может полегчать. Часто вместе с разочарованием идет чувство вины: как же я не предусмотрела, почему доверилась, что со мной не так и прочее.
Потеря положительного образа человека, как и потеря самого человека - это утрата, боль и грусть. Это можно прожить и отпустить. Сил вам:)