Как научиться прощать людей и нужно ли это делать? Как подавить в себе обиду и разочарование?

ПсихологияОбида+1
Irina Starr
Привет! Я психолог Екатерина. Работаю с запросами...  · 5 нояб 2021  · sovety-ot-katrin.in.ua
Здравствуйте.
  1. Навык прощения сложно переоценить и да, его нужно нарабатывать. Находясь в социуме, мы неизменно сталкиваемся с разочарованиями и обидами, которые накопляясь портят нам жизнь.
  2. Подавлять же в себе негативные эмоции не рекомендуется, их нужно осознавать и отпускать.
  3. Можно начать с того момента, когда обида появилась. Обычно она появляется, когда человек рассчитывает на удовлетворение какой-то своей потребности, но этого не происходит. Он не пытается понять причины сложившейся ситуации, легче выразить обиду, которая всегда является средством манипуляции окружающими. Однако, наблюдая проявление подавляемой агрессии (коей и является по сути обида), оппонент не намерен что-либо менять и становится в оппозицию.
  4. Из этого следует, что как только происходит разочарование и обида, следует отметить этот момент и признать свои эмоции. После - попытаться стать на место человека, на которого мы обижаемся, проанализировать ситуацию с его стороны.
Но! Сказать легче, чем сделать. Именно для этого существуют помогающие специалисты, которые сопроводят на этом сложном и долгом пути. Успехов!
Высказала лично мое мнение, признаю, что оно может кому-то не понравиться))