Как научиться прощать?

Психология
The Question
стратег  · 29 сент 2015

Умение прощать приходит с пониманием. Пониманием других и пониманием себя. Такое понимание требует как новых абстрактных знаний, так и нового экзистенциального опыта.

Это и сложно и просто одновременно. Предложу что-то похожее на стратегию приобретения навыка прощения. Тактики в списке стоят в произвольном порядке.

  • Вспомнить и пережить заново моменты, когда ты простил/простила кого-то. Проанализировать, почему, как и при каких обстоятельствах это произошло. Сделать выводы. Прощение может прийти от осознания того, что ты прощала/прощал и худшее. Где искать информацию: книги Ирвина Ялома.

  • Найти способ принять собственную и чужую иррациональность как факт. Прощение может прийти от понимания степени отсутствия осознанного контроля за своими действиями у "обидчика" . Где искать информацию: "Предсказуемая иррациональность" Дэна Ариеле, онлайн курс и книга.

  • Изучить информацию о когнитивных искажениях. Начать с концепции фундаментальной ошибки аттрибуции, подтвержденной экспериментально и показывающей, что люди приписывают свои действия обстоятельствам, а другим их внутренней сущностью, характером. Прощение может прийти от понимания обстоятельств, в которых находился твой возможный "обидчик". Где искать информацию: википедия.

  • Заняться медитацией. Понять, что медитация не является религиозной практикой. Для этого самостоятельно убедиться, что психологическая и физиологическая польза от медитации научно подтвержденный факт. Прощение может прийти от осознания незначительности события, которое казалось бы требует прощения. Где искать информацию: аудиокниги Мингьюра Ринпоче, например, на youtube.

  • Обсудить свое отношение к прощению с психотерапевтом. Для этого изучить современную психотерапию и появление такого понятия как позитивная психотерапия, которая ставит своей целью не "излечить отклонение", а увеличить уровня счастья. Прощение может прийти от осознания связанности отсутствия прощения с другими, до сих пор неявными психологическими

состояниями. Как действовать: сходить к нескольким психотерапевтам и выбрать подходящего.

  • Простить себя за отсутствие умения прощать. Можно ли простить другого, если ты не можешь простить себя? Прощение может прийти только от увеличения уровня внутренней гармонии.

  • Практика эмпатии. Попытаться разделить чувства и эмоции другого. Прощение может прийти от понимания тяжелого психологического состояния твоего "обидчика". Где искать информацию: гуугл и друзья.

  • Изменение образа жизни. Вполне возможно, что отсутствие прощение является только симптомом общего подавленного, раздраженного или негативного состояния. Хорошо помогает физическая активность, творчество, хобби, прогулки на природе, общение с близкими, благотворительность, помощь другим. Материальные блага не оказывают такого положительного эффекта. Где искать информацию: изучить источники посвященные научному пониманию человеческого счастья. К примеру, онлайн курс "Science of happiness".

Возможно, ключевое во всем этом, что осознанно и контролируемо уметь прощать очень выгодно для прощающего. Это стоящий путь для долгой, освежающей прогулки.

Толковые советы, спасибо.

Так же есть книга Колина Типпинга «Радикальное прощение» там про то, что ты смотришь на ситуацию с другой стороны, как бы говоря себе «этот человек сделал так, не потому что хотел сделать мне больно, а потому что так надо было, чтоб я что-то понял, осознал, чтоб я стал лучше чем я был. Этот человек (обидчик), пусть и не сознательно, дал мне толчок для совершенствования»

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 мар 2016  ·
id186672748