Как научиться правильно ставить ударения, особенно в незнакомых словах?

Ударения

Русский языкУдарение+1
Kiricha91

Никак. Устная речь формируется бессознательно, в результате взаимодействия ребенка с социумом. Если окружавшие вас люди ставили ударения неправильно с точки зрения РАН, вы будете делать то же самое. Разумеется, в сознательном возрасте можно вызубрить "правильное" произношение нескольких сотен слов. Однако, во-первых, это вас не спасет, потому что вы ошибаетесь в тысячах, а во-вторых, качество вашей коммуникации с привычной средой ухудшится.
С новыми словами, естественно, гораздо проще. Вы смотрите их правописание и произношение в словаре, повторяете несколько раз и запоминаете.

Грамотность и любовь к русскому языку - в массы.  · 14 нояб 2020  · vhhhod.ru
maria-mariae

Здравствуйте, единственным способом я вижу поиск этих слов в интернет-словарях. Там указано ударение. Со временем сможете проводить аналогии, например: фотогрАфия, биогрАфия, флюорогрАфия.