Как научиться не ревновать в отношениях?

ПсихологияОтношения+1
Соня Лебедева
Психолог.  · 1 нояб 2019

Смотря в чем проявляется ревность.

Если человек без повода стремится контролировать: проверяет телефон партнёра, всячески вторгается в личное пространство и все это превращается в паранойю и собственничество, то тут скорее речь о низкой самооценке и начинать нужно именно с себя.

Если же партнёр действительно даёт повод к ревности, в первую очередь, нужно поговорить и объяснить где проходит граница дозволенного.

Ревность это не плохо, но нужно понимать, что никто не может принадлежать вам всецело. Легко принять ревность за страх. Возможно, присутствует нестабильность в отношениях, неуверенность в серьёзности намерений партнёра, и тут опять же, страх разрыва отношений может спровоцировать повышенную тревожность и в каждом смс от коллеги начинают мерещиться любовные послания.

Ревность ревности рознь.  Если вы склонны к само анализу и понимаете, что ваше чувство не имеет под собой основы - вам стоит заняться когнитивно бихевиоральной терапией, для того что бы скорректировать, так называемые, "автоматические негативные мысли". Это можно делать самостоятельно, после изучения литературы на эту тему, либо с помощью психолога.

И наоборот, если вы регулярно ловите партнера на вранье, чрезмерной скрытности или уже был факт измены. Тут работа над собой поможет мало, разве что снизить уровень тревожности. Нужно вести диалог и работать над отношениями в целом. Пыться "замести под ковер" проблемы и задавить в себе обиду и ревность не стоит и пробовать. В долгосрочной перспективе это скажется самым неприятным образом на вашем душевном и физическом здоровье.