Как научиться адекватно поощрять себя за стоящие поступки, если «гордыня - это плохо»? Где эта тонкая грань?

ПсихологияQ-psychology
Анна
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 9 авг 2020

То, что вы указали "гордыня - это плохо" в кавычках указывает на то, что вы, хотя бы отчасти, понимаете, что это всего лишь убеждение, а не истина в последней инстанции.

Я бы начал с того, что задал себе два вопроса.

Что такое гордыня? Почему это плохо?

А дальше выписывайте в текстовый редактор все возможные и невозможные ответы на этот вопрос. Подойдет определение из толкового словаря, определение вашей мамы, ваше собственное, а также любое, которое только можете придумать.

То же самое следует проделать со стоящими поступками.

Задайте себе опять же два вопроса?

Какие поступки - стоящие? Почему эти поступки стоящие?

Далее, пройдитесь по адекватным поощрениям:

Что такое адекватные поощрения? Почему эти поощрения адекватные?

Наконец, можете закончить всеми ответами на вопрос:

Где тонкая грань между адекватным поощрением себя за стоящие поступки и гордыней?

Опять же, выписывайте все ответы, которые только приходят в голову. Даже если ответы кажутся глупыми. Это брейнсторминг чистой воды.

А затем, вам следует устранить эмоциональный заряд из всех ответов, которые вы дали на эти вопросы.

Это позволит вам прояснить для себя всю условность, а подчас, и лживость этих концепций. В частности, как вам тут уже писали, вы можете осознать, что источником ваших убеждений о гордыне, вероятно являются навеянными родители ограничения.

Чтобы устранить эмоциональный заряд из того, что вы выписали, рекомендую вам воспользоваться той или иной техникой депрограммирования ментального материала (то, что вы выписали - и есть ментальный материал).

Можете воспользоваться Яндексом и поискать различные техники - это популярная нынче тема, поэтому нехватки в вариантах не будет. А можете воспользоваться вот этой техникой. Я ей пользовался сам, с очень заметными результатами в плане свободы от своих внутренних ограничений. Прелестью этой техники является то, что она работает на уровне всего вашего подсознания и устраняет заряд не только из тех ограничений, на которые вы указываете вниманием, но и из всех их подсознательных корней, что приводит к очень мощным изменениям в вашем мышлении, восприятии и реагировании.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Психолог: отношения в семье, самооценка...  · 23 июл 2020  ·
dadrepsy