Как научить собаку 2-х лет команде "апорт"?

Диана Литовченко
На Кью задали 3 похожих вопроса
Экономика, финансы, бухгалтерия. Кинология, цветов...  · 30 дек 2021
Попробуйте с ней просто поиграть. Бросьте мяч или палочку или игрушку. Если собака хватает игрушку, а тем более приносит ее Вам, то научить ее команде "апорт" легко. Просто в нужное время, когда собака уже побежала за игрушкой, повторяйте ей "апорт". И обязательно хвалите, когда она принесла игрушку Вам. Собаки быстро понимают что к чему и начинают выполнять команду. А вот если собака за брошенными предметами не бегает, тут труднее. Попробуйте заинтересовать ее . Может, намазать игрушку чем -то вкусным для собаки. Главное, чтобы у пса появилось желание бежать за брошенным предметом. Все очень индивидуально. Боюсь показаться нравоучительной, но многое зависит от взаимоотношений с собакой. Надо за ней наблюдать, подмечать ее привычки и пользоваться ими. Кстати, ВСЕ собаки наблюдают за своими хозяевами и знают их привычки)))