Как научить щенка команде " бум"?

СобакиЩенки+1
Надежда Гурина
Увлечения: иппология, кинология, изобразительное...  · 28 сент 2021
Сперва выясним, что такое команда "бум".
  • Я извиняюсь, что так поздно! Нет времени заходить часто.
"Бум" - это некий "мост", начинающийся на земле, и заканчивающийся на ней, предварительно поднятый над землей.
"Что развивает данная команда в собаке?" - стоит начать с того, что развивает мозг и тренирует мышцы, мышление, способность к адекватному восприятию субъектов, как целые физические тела, уверенность в себе (смелость).
С какого возраста собаку можно учить команде "бум"?
  • Можно практиковать, когда у собаки уже более крепкий костяк (4-6 месяцев), до этого времени не желательно рассматривать этот трюк, т.к. щенок может поскользнуться, упасть и получить травмы. А если ведущий еще и неправильно будет учить буму, то собаке при сильном испуге или плохой ситуации на буме будет намного труднее выучиться этому трюку.
ВАЖНО: ведущий должен всегда поддерживать и успокаивать собаку! Нельзя кричать, бить, нервничать (собаки чувствуют) или бояться!
Меры безопасности на буме с собакой:
  1. Держать собаку под низом живота одной рукой, чтобы та не упала и не спрыгнула. Второй рукой держать очень коротко (у шеи) поводок, чтобы направлять собаку и не дать ей уйти с пути.
  2. На момент обучения трюку - можно общаться с собакой: говорить ласковым тоном; показывать всем видом, что бум не страшен; мотивировать лакомством, которое любит ваша собака.
  3. Поддерживать безопасность бума. При несчастном случае на нём собака это навсегда запомнит. У щенка бум должен иметь ТОЛЬКО положительные эмоции после обучения.
А теперь приступим к обучению.
К примечанию: я использовала и использую данный метод на собаках самого разного темперамента и размера, человек вправе выбрать с первого дня пройти бум с собакой, но тогда будет труднее приучить её не бояться и правильно его проходить. То бишь осмысленно, а не: "Так, эту штуку сейчас пройдём, и хозяин мне даст вкусняшку!".
День 1: Знакомим щенка с запахом бума, с его звуками (возможными, только стучать по нему не нужно!), с его материей в целом. Предлагаем (сначала лишь предлагаем, не требуем! Это день знакомства с "ужасающим" предметом) зайти на него или встать рядом с началом. Если собака после n попыток встала рядом с бумом - хвалим, гладим, обожаем и даём лакомство. Всеми эмоциями показываем, как сильно для нас значит правильное действие собаки с бумом. Если же собака на него хотя бы немного забралась - хвалим еще позитивнее, не забываем про лакомство. Сначала нужно всё закреплять именно им и вашим расположением. Повторять данную процедуру до идеала. Если собака уже норовит по нему пройтись - запрещаем. В нашем случае в первый день щеночек должен понять, что следовать ему можно по буму только по команде! (Если научить собаку взбираться на бум без команды - ждите беды. Это очень опасно для здоровья собаки). На первый день больше ничего не требуйте связанное с бумом от собаки. Стоит дать отдохнуть щенку и переварить информацию за день.
День 2: Повторяем и закрепляем действия (см.день1). "Сегодня у нас будет новая информация, готовься, Шарик!", а здесь пойдёт бурление новой информации и новых ожиданностей для щенка.
Теперь уже требуем собаку пройти к началу бума и остаться там. Мне помогала для самых разных собак - выдержка. Именно с помощью выдержки собаки не рвались с места и не пытались от страха скорее и скорее пробежать бум или "ползи-ползи, чуть-чуть осталось!". Сегодня будет практика выдержки (день2). Естественно, от щенка не нужно ждать "супер-пупер-класс" выдержки, хотя бы 2-3 секунды - и можно идти дальше. Начинаем!
  1. Покажите собаке место (начало бума, земля), где она должна сесть, лечь, или стоять (в данном случае - как щенку будет легче).
  2. Дайте команду выдержки. Не прерывайте зрительный контакт с собакой.
время выдержек (по лучшему результату) - 3, 5, 7, 9 секунд.
  1. По истечению времени похвалите щенка, дайте лакомство прямо с руки (мало ли, немногие бросают, ведь до щенка, наверно, дотянуться не в силе). Но НЕ давайте собаке сойти с места!
Процедуру повторять за каждые 20-40 см прохода собаки по буму. Не давать сойти с места, с бума, и тем более тянуть в другие стороны.
Проходить таким образом туда-сюда-обратно.
Последний день, день знакомства с бумом: 3 день.
Трудности уже позади, осталось самое интересное. Как всегда - закрепляем уроки с двух дней. Закрепили - приступаем к уроку №3.
  1. Собака, уже готовая пройти бум, стоит в начале. Мы пристраховали её под животик и держим крепко поводочек у шеи (но он должен провисать!).
  2. Даём команду "бум" или "вперед" (как удобнее), сопровождаем собаку. Если щенок не готов пройти (боится, останавливается, тянет назад) - возвращаемся к 1 и 2-ому дням (метод) и повторяем. Если продолжает препираться - требуем пройти, мотивируем. Если щенок от страха или желания хочет побыстрее пройти - не даём, сначала нужно научить ходить медленно и аккуратно.
По окончанию прохода - бурно хвалим и даем лакомство. Повторяем процедуру до лучшего на день результат. (Помним, что с щенком нужно заниматься не более часа. После часа ему нужно будет обязательно отдохнуть и набраться сил).
Всё! Готово.
(фотография взята с интернета)