Как научить ребёнка самостоятельно выполнять домашнее задание?

Q-psychology
Родители запутались
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 22 июл 2020  · goshapsy.ru

Все зависит от возраста.

Если ребенок учится в младшей школе, то тут нужна помощь родителя и подключение игрового взаимодействия. И, конечно, не забываем о наградах.

К примеру, "ты сможешь поиграть в компьютер, когда сделаешь всю домашнюю работу.

Это учит ребенка работать на достижение целей, терпеть то, что может прямо сейчас не приносит пользы, а потом принесет. Да и в целом развивает контроль и произвольность.

Если же мы говорим о подростке, то тут на первый план выходит интерес и понимание прикладного значения того, что подросток изучает. Все слышали (а может и сами задавали) вопросы из серии: "Да зачем мне математика, где мне в жизни пригодятся уравнения?").

Создавая интерес через понимание прикладной значимости предмета, а таким образом наращивая мотивацию, вы сможете привести подростка к самостоятельному выполнению домашней работы.