Как научить ребёнка самостоятельно выполнять домашнее задание?

Q-psychology
Родители запутались
Агрегатор онлайн-курсов №1 на рынке дополнительног...  · 30 авг 2022
Для успешного обучения и самостоятельности детей необходимы развитые психические функции и навык учиться. Обычно это не входит в школьную программу. Поэтому родителям придётся взять ответственность за организацию учебного процесса на себя.
Как развить самостоятельность ребёнка?
  1. Начните с себя
Чтобы воспитать в ребёнке самостоятельность, следите за своими реакциями на всё, что он делает. Предлагайте ему помочь себе в готовке или уборке. Но ни в коем случае не ругайте за ошибки и не отбирайте венчик со словами: «Ты неправильно делаешь». Позвольте ему пробовать и ошибаться столько раз, сколько ему понадобится для того, чтобы научиться чему-то.
  1. Научите ребёнка учиться
Когда пробелы в знаниях закрыты и ребёнок владеет эффективными инструментами обучения, делать домашку самостоятельно не составит для него труда. Построить процесс обучения ребёнка так, чтобы повысить его успеваемость, вам поможет бесплатный марафон мотивации и обучения детей от онлайн-школы Advance. Там вы:
  • получите пошаговый алгоритм изучения школьных предметов;
  • узнаете, как помочь ребёнку увлечься нелюбимым предметом;
  • поможете ребёнку выбрать будущую профессию;
  • научитесь правильно договариваться с ребёнком.
  1. Разберитесь с мотивацией
Чтобы ребёнок хотел учиться, его мотивация должна быть правильно подкреплена.
  • Придумайте систему вознаграждений
  • Избегайте негативного подкрепления
Подробнее мы рассказали в нашем блоге в статье под названием «Как научить ребенка делать домашку самостоятельно»