Как настроить рекламу в вк?

Социальные сети+2
Анонимный вопрос
Комплексное продвижение в Интернете  · 13 янв 2021  · про-движение.рф

Пошаговая инструкция, как сделать рекламу в Вк самостоятельно.

Существует два основных рекламных формата: баннеры с картинками слева и реклама в ленте. 2021-01-13_13-01-07.png

Реклама слева менее эффективна, чем реклама в пользовательской ленте, но баннерный формат тоже не стоит забывать. Оплата может быть за клики – она фиксированная.

Также есть модель оплаты за показы. Выставляете сумму за 1000 показов.

Оплата за показы боле сложный вид рекламы и за ней необходимо постоянно следить. Если вы новичок – ставите оплату за клики. Итак, как создать рекламу в Вк:

  1. Переходим в рекламный кабинет. Если вдруг кнопки реклама нет, то вводит в адресную строку https://vk.com/ads
2021-01-13_13-02-26.png
  1. Нажимаем создать объявление и выбираем вариант рекламной записи. Карусель хорошо подходит для товаров, одежды обучи и тд. Если продвигаются услуги – лучше выбирать запись с кнопкой или универсальную запись.
2021-01-13_13-03-07.png
  1. Выбираем сообщество от которого вести рекламную запись.
  2. Заполняем поле для текста. Составляйте привлекательный текст для объявления, укажите какое-то уникальное торговое предложение. Добавляем фото.
  3. Настраиваем таргетинг – для кого мы показываем нашу рекламу.Выставляем регион и город. Выставляем возраст, интересы, семейное положение и так далее. Можно показывать рекламу людям которые состоят в определённых сообществах и т.д. Также можно выбрать устройство с которого пользователи сидят в соцсети (смартфоны или ПК). Есть также настройка расписания показа объявления, т.е в какое время оно будет показываться пользователям.
  4. Выбираем стратегию настройки цены (за показы или клики).

Справа отображается размер целевой аудитории. Он зависит от рекламного бюджета. Изменяя стоимость за показы или клики, вы можете видеть как меняется размер целевой аудитории. Нужно найти баланс чтобы и реклама была не слишком дорогой, но и кликов было достаточно. Чем уже аудитория, тем дороже клики. Чем шире – тем дешевле. Но для более целевых показов, аудиторию сужать необходимо.

5 Создаем новую кампанию. Вводим название. Нажимаем создать объявление. Переходим на страницу объявления, вверху видим сообщения, что оно находится на модерации. Настройка рекламы в Вконтакте завершена.

Желательно создавать много объявлений. Можем скопировать наше объявление вместе с записью, в новом окне можно поменять картинки, текст и внести какие-то правки для теста. Чтобы оценить, какое из объявлений сработает лучше. Делаем хотя бы 5-10 объявлений и сравниваем результаты. Отключаем те, у которых плохие показатели.

Для настройки объявления в формате баннера:

  1. Переходим на https://vk.com/ads Выбираем «рекламные объявления на страницах сайта», выбираем сообщество, если продвигаем его. Формат может быть «изображение и текст», «большое изображение».
2021-01-13_13-19-45.png
  1. Выбираем картинку, пишем текст.
2021-01-13_13-20-33.png
  1. Настраиваем таргетинг по аналогии.
  2. Настраиваем стратегию оплаты (показы или клики)
  3. Создаем кампанию. Заходим в нее и отправляем объявление на модерацию.

Аналогичным образом можно создать и другие объявления. Как настроить рекламу в контакте разобрались, теперь нужно следить за результатом и отключать плохо работающие объявления.