Как написать жалобу в ФАС?

ЗакупкиТендеры+4
Никита Галочкин
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 16 июл 2021  · astral.ru

Добрый день, Никита!

Законодательство чётко описывает процедуру обжалования результатов закупок. Сделать это необходимо в течение 10 дней после подведения итогов и определения победителя. Если этот срок не соблюдён, то подобную жалобу ФАС рассматривать не будет, а единственным вариантом станет обращение в судебные органы. Последний вариант дороже и дольше, поэтому рекомендуем оперативно заниматься подготовкой документов, которые можно отправить следующими способами:

  • лично, посетив территориальное или центральное отделение ФАС

  • по электронной почте

  • на сайте ФАС

С учётом качества передачи данных и оперативности универсальным вариантом остаётся подача жалобы в ФАС по электронным каналам связи с помощью портала Госуслуги.

В дополнение к указанным выше способам ФАС запустила на своём сайте новый сервис, через который можно подать жалобу в электронном виде. Сервис предназначен для дистанционного рассмотрения жалоб участников государственных закупок с начальной (максимальной) ценой контракта более миллиарда рублей по 44-ФЗ и выше ста миллионов рублей для крупных корпораций по 223-ФЗ. Разбор таких жалоб проводится с помощью видеоконференцсвязи.

Разбор претензий и жалоб проводится с понедельника по четверг с 17:00, в пятницу с 16:00 по местному времени территориального органа антимонопольной службы.

Поэтому подавать жалобу нужно в рабочий день, не позже, чем в 16:00 по московскому времени, за день до процедуры рассмотрения.

Для этого нужно заполнить электронную форму на официальном сайте ФАС.

Жалоба должна быть составлена в соответствии с нормами 44-ФЗ, 223-ФЗ, 135-ФЗ и Административного регламента, который утверждён приказом ФАС от 19 ноября 2014 года № 727/14.

Обжаловать действия заказчика анонимно нельзя — такую жалобу не будут рассматривать. В документе необходимо указать полные данные заявителя.

В тексте жалобы необходимо последовательно изложить факты и события, которые послужили основанием для направления жалобы. Также необходимо приложить документы, которые подтверждают доводы заявителя.

В качестве подтверждающих документов можно использовать:

  • протоколы

  • выписки из реестров

  • опубликованные результаты тендеров или торгов

  • решения и определения судебных инстанций

  • постановления о возбуждении уголовных дел или постановления об отказе в их возбуждении

  • письменные ответы должностных лиц.

Также учитываются фото-, видео- и аудиоматериалы. Жалоба без подтверждающих документов будет отклонена.

В конце необходимо сформулировать просьбу к ФАС.

Удачи вам.

Нынче, на гражданке, с самого конца прошлого...  · 1 мар 2021

Ну если бы вы еще сказали о чём жалоба, а так в целом, можете послать почтой или подать прямо на сайте ФАС.

https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

Из вопроса не я сно, о чём вы хотите пожаловаться.