Как написать выступление перед дипломной комиссии. ?

УчебаВыступления+1
Анонимный вопрос
Специалист компании Zaochnik  · 30 июл 2021

Выступление перед комиссией состоит из двух частей - из устного доклада и презентационной части.

В устной части (это доклад) должна быть речь примерно на 4-5 минут. здесь нужно поприветствовать членов комиссии, раскрыть цели и задачи написанной дипломной, в тезисах изложить ее актуальность, кратко описать основную проблему и описать предмет/объект исследования. По сути введение дипломной работы - это и есть доклад. Нужно только убрать все сухие факты и добавить динамики, а в конце - использовать информацию из заключения: подвести итоги, предложить свои рекомендации по решению проблемы, подтвердить или опровергнуть рабочую гипотезу и рассказать про практическую направленность работы.

Если у вас в работе есть важные диаграммы, графики, таблицы, расчеты, нужно подготовить раздаточный материал или сделать презентацию по ним. Так все важные данные будут на виду, и комиссии не придется воспринимать сложную информацию на слух.

Закончить доклад следует благодарностью членам комиссии за внимание. Тут же дайте возможность задать дополнительные вопросы. Если неуверенно себя чувствуете и не готовы на дополнительные вопросы, подготовьте их сами и задайте сами себе. Этой хитростью часто пользуются выпускники.

Чего не стоит делать в докладе:

  • затягивать речь на 10 и более минут;

  • чрезмерно детализировать информацию;

  • переходить к освещению новых проблем;

  • слишком откровенничать с членами комиссии и признавать свои слабые стороны (соглашаться со своей забывчивостью, неуклюжестью и т.д.).

Как лучше выступать:

  • установите зрительный доклад. Не стоит читать с бумажки, лучше использовать ее как шпаргалку и подсматривать лишь изредка.

  • не забывайте делать паузы. Это даст комиссии возможность переварить полученную информацию, и тогда на дополнительном времени к вам будет меньше вопросов.

  • серьезно отнеситесь к своему внешнему виду. Студент с дредами или в миниюбке на защите дипломной смотрится нелепо и не вызывает ощущения экспертности в своей области. Чистая и опрятная одежда, аккуратно уложенные волосы, деловой стиль помогут расположить к вам членов комиссии.

Образовательный сервис для студентов. Мы помогаем...  · 18 мар 2021  · diplomtime24.ru
Вера Щучкина