Как написать вечный хит?

МузыкаНаписание музыки+1
Иван Никитин
автор-исполнитель  · 19 дек 2019  ·
masha_koltsova

Конечно, если бы кто-то знал четкую формулу хита, он был бы самым востребованным человеком-легендой в мировом шоу-бизнесе)) А мы можем лишь рассуждать, ориентируясь на свой опыт.

Дело не только в ярких фразах, а в сочетании всех элементов песни: текста, музыки, гармонии, голоса исполнителя. Даже самая крутая фраза без крутой музыки – и все, песня может не прозвучать вообще. И наоборот.

Например, хуком (самым запоминающимся элементом песни) может стать самая обыкновенная фраза или простые слова из жизни. Например, "Оставайся со мной, никуда не ходи, там уже темно". Или "Закрой за мной дверь, я ухожу". Или "Остановите, Вите надо выйти". Сами по себе, мы видим, что это простые фразы, но какими красками их наполняют правильная мелодия, тембр голоса артиста и аранжировка.

Еще хуки многие находят в сочетании русский + английский. Как раньше было модно "American boy, уеду с тобой" или как сейчас — "Пой со мной, make some noisе", "Я говорю стой, ты каждый раз врываешься и делаешь destroyed" и так далее.

Бывает одновременно музыка с текстом сразу приходят. У меня так было с припевом моей песни "24/7". Над этой фразой "ты мои 24/7" я даже не задумывалась, не искала чего-то необычного – она просто пришла сама, потому что я думала о человеке постоянно. А в итоге очень многие потом говорили: "Ну как ты так интересно нашла эту фразу и связала все остальные слова в припеве с ней?"

Да, обычно мы не говорим так в жизни, обращаясь к человеку – "ты мои 24/7", мы можем сказать "я круглосуточно думаю тебе", а надпись "24/7" мы часто видим на круглосуточных магазинах и аптеках. Но вот как это уместно, кратко и хуково звучит в песне.

В общем вариантов миллион. Главное – делать красиво, со вкусом и от души.

Журналист, автор текстов песен Валерии, Стаса...  · 19 дек 2019  ·
margo_doroshevich