Как нам помогает жить гравитация и возможна ли жизнь без нее?

ФизикаНаука+2
Кристина Борисова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 22 окт 2016

Как примерно говорилось в мультфильме про Простоквашино:
— Какая, например, польза от этой гравитации на Земле?
— А от этой гравитации, между прочим, очень большая польза…
Как-то так…

В мире, который мы наблюдаем нам известно четыре фундаментальных взаимодействия (почти пять, если считать взаимодействие, переносимое бозонами Хиггса), и одно из них — гравитационное. Оно делает звёзды, планеты и спутники шарообразными. Да и чего там! Оно их попросту делает: не образовались бы ни звёзды, ни планеты без гравитации и не кружились бы они друг вокруг друга. Так что без гравитации ничего бы не было в привычном смысле.

Очень сомнительно, что какие-то формы жизни (не говоря уже о разумных) смогли бы возникнуть, если бы гравитационная постоянная в нашей вселенной была бы около нуля. Жизнь такая как наша точно не могла бы существовать.