Как найти лучший тест на профориентацию?

ПрофориентацияТестирование
Анонимный вопрос
Профессиональный графолог. Провожу графологический...  · 6 мар 2020

Тест - это очень простое решение, но дает скудный результат. Все тесты работают похожим образом. Вы отвечаете на вопросы, сервис обрабатывает ответы и мгновенно выдает принадлежность к типу личности. Для типа вам предлагают описание базовых качеств и рекомендации соответствующих профессий.

Ключевой недостаток всех тестов — субъективность тестируемого. Когда отвечаете на вопросы, указываете, как вы сами себя воспринимаете. Но мы часто оцениваем себя неверно, иногда приукрашиваем, выдаем желаемое за действительное или, наоборот, недостаточно высоко себя оцениваем.

Кроме этого на результат влияет неоднозначное восприятие вопросов анкеты. Каждый вопрос вызывает ассоциации, которые меняются в зависимости от обстоятельств. Ответ может зависеть от настроения, от предшествующих событий, от случайно возникшей в памяти ассоциации.

Подтвердить это вы можете, пройдя тестирование два раза с небольшим интервалом времени. Таким образом, в результате тестирования вы получаете не объективный (как есть в реальности), а субъективный (как ощущается) результат. Ошибки в тестировании сбивают с толку и порождают еще больше сомнений.

Нужно просто признать, что тесты-опросники - это не универсальное решение изначально. И никогда им не были, просто такая мода на тесты сформировалась в Америке, а остальные включились. Если прочитать литературу по психологическим тестам, то увидите, что там очень строгие условия проведения, при несоблюдении которых тест перестает быть валидным. Тоже самое с профориентационными тестами. Они создавались для бумаги и для других условий, профессий и т.п.

Лучшими решениями сейчас являются либо глубокая психодиагностика, где вы не можете исказить результаты (проективные тесты, графоанализ), либо глубокие психодиагностические беседы.

Максим Васильченко, графолог

Добрый день, вы делаете анализ? Как вас найти?