Как найти боль, мешающую жить? Чтобы прочувствовать, осознать и оставить. Никак не получается сфокусироваться

ПсихологияБоль+1
banned
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет...  · 28 нояб 2020  · rmiroshkin.ru

Боль, которая мешает жить? Это как груз,который тащится за тобой, не позволяя свободно передвигаться. Как правило, прошлый опыт вызывающий тяжёлые, неприятные чувства хочется забыть или больше не ощущать. Это желание часто приводит к попытками незамечать свои страдания, боль и переживания. Поэтому, чем больше проходит время, тем сложнее потом найти связь накопившихся чувств и ситуаций их вызвавших. Получается как клубок переживаний, не понятно какие от куда идут. Для того, чтобы его распутать и сфокусироваться, необходимо учиться иметь дело с неприятными переживаниями, понимая нюансы своих реакций на негативные события. Например описать подробно, в деталях ситуацию, которая вызвала сильные отрицательные чувства, чем эти чувства были вызваны, какие мысли тогда появлялись и как приходилось реагировать. Таким образом делать по каждой ситуации, разделяя свои болезненные реакции и структурируя их. Постепенно придёт понимание, за ним осознание и принятие того, что мешаеть жить более насыщенно и свободно.