Как начинается кариес?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Менеджер среднего звена, доброжелательная...  · 17 авг 2020

Самая ранняя стадия кариеса - пятно, или предкариес. Поврежденная зона лучше заметна при специальном освещении или под микроскопом. Эмаль меняет цвет, становится тусклой и матовой. Вместо гладкой глянцевой поверхности появляется шероховатый участок. На стадии кариозного пятна болезнь проще всего остановить. Возможно даже полное излечение, без замещения дефекта пломбой. Пятна бывают белые и пигментированные, но нет четкой последовательности в изменении их окраски. Цвет бороздок на поверхности зуба больше зависит от рациона и состава микрофлоры. Потемнение не обязательно является признаком кариеса. С другой стороны, даже самый глубокий и агрессивный кариес может быть абсолютно белым. При быстром прогрессе заболевания скорее не успеет произойти изменение цвета. При прогрессе повреждения появляется «дырка», или собственно кариес. По глубине поражения тканей стоматологи выделяют поверхностный, средний и глубокий. Поверхностный затрагивает только эмаль, средний проникает в дентин, глубокий доходит до пульпы с образованием сквозного канала.

Про кариес в статьях на https://createsmile.ru/ читайте подробнее.