Как начать дружить с одноклассниками?

Всем привет. Я учусь в 7 классе, и до этого класса я практически не общался из своего класса ни с кем. И вот, каждый будний день я вижу как небольшая компания из моего класса гуляет, хорошо общается и пр. Я каждый день обещаю себе, что подойду к ним завтра, начну общаться, потому что у меня сейчас всего один друг (в классе 18-19 ребят), и никак не могу с ним заговорить. Я просто боюсь показаться навязчивым или странным (несколько лет почти ни с кем не общался, а тут раз и начал), да и вдруг засмеют. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать и как поступить, я с такой проблемой ни разу не сталкивался
ПсихологияОбщение+2
Анонимный вопрос
Психолог, педагог. Специалист по транзактному...  · 23 окт 2021
Уважаемый автор вопроса, читая Ваш текст у меня возникает такое впечатление, что Вы как-будто бы заставляете себя общаться с Вашими сверстниками. Так ли это?
Хотели бы Вы сами дружить с теми ребятами, с их небольшой группой, которую Вы наблюдаете?
Любая дружба, любого возраста, никогда не возникает на пустом месте. Дружба всегда возникает между теми людьми, которые находят друг в друге что-то общее, а может, что-то дополняющее друг друга. Пожалуйста, подумайте, что может быть общего между ребятами из небольших групп Вашего класса? Если удасться найти что-то, что связывает этих ребят дружбой, подумайте, свойственно ли это Вам или хотели бы Вы сами быть в чем-то на них похожим?
Не обязательно дружить с одноклассниками. С ними можно хорошо общаться, а дружить с теми, кто Вам действительно интересен. Ну, а найти того, кто бы Вам был интересен, помогут Ваши интересы и Ваше развитие в них :) Например, разные секции, кружки, мастер-классы, и другие мероприятия. Ну, а Интернет чего стоит!
Не мало важным является вопрос о форме дружбы. Устраивал бы Вас такой формат "небольшой" компании друзей, или Вам предпочтительнее и комфортнее находиться в малой компании (одного-двух)? Образ большой компании друзей, на мой взгляд, стал некой меткой успешности человека. Но зачастую это совсем не так. Человек может дружить с очень большим количеством людей, но с каждым по отдельности, потому что ему так комфортнее.
Уважаемый автор вопроса, искренне надеюсь, что подтолкнул Вас на размышления и чуточку "облегчил" Ваш вопрос.