Как набрать массу дрыщю ?

ЗдоровьеФизиология
Максим Севрюк
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 26 окт 2020  · fitbar.ru

Эктоморфы могут набрать массу, соблюдая 2 правила:

  • Заниматься силовыми тренировками в зале.
  • Правильно питаться, создав профицит калорий.

Начну с питания. В идеале надо заняться подсчетом калорий и употреблять на 10-20% больше калорий, чем сжигаете. Есть надо 4-6 раз в день, упор делайте на каши и макароны (сложные углеводы), а также белковую пищу для роста мышечной массы (мясо, рыба, творог, бобовые, яйца, соевые продукты, морепродукты и т. д.).

Эктоморфу (человеку, которому сложно набирать вес) полезно будет добавить в рацион 2 вида спортпита (при условии, что вы будете ходить на тренировки):

  • Гейнер — берите высокоуглеводный, где больше калорий. Он поможет создать профицит, набрать вес быстрее.
  • Креатин — бустер энергии, немного задерживает воду в мышцах. За счет этого вы сразу поправитесь на 1-3 кг, а мышцы будут выглядеть более налитыми.

Тренироваться в зале лучше с тренером, который поможет составить программу занятий, научит правильно выполнять упражнения. Упор делайте на “базу”: приседания, жим штанги, выпады, жим платформы ногами, становая и мертвая тяги и т. д.). Делайте 6-12 повторов с большим весом в каждом подходе. Кардио не делайте совсем.

Если будете регулярно заниматься и правильно питаться, то вес начнет увеличиваться.