Правда, что коронавирус стал главной причиной смертности в Москве, но нам не говорят?

+1
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 18 мая 2020

Официальные данные о смертности от COVID-19 в Москве постоянно подвергаются сомнению. СМИ сообщают о том, что официальные службы манипулируют статистикой, из-за чего реальную угрозу жизни от коронавируса в столице чрезвычайно сложно оценить. «Справка» сравнила практически все возможные официальные отчёты о смертях от ДТП, преступлений и многих других факторов в Москве за несколько последних лет, чтобы понять, до какой степени искажаются сегодня данные о скончавшихся от COVID-19.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области (Мосгорстат), опубликованным на прошедшей неделе, в апреле этого года число смертей в Москве составило 11846 человек, что на 18% превышает аналогичные показатели прошлых лет.

В описании набора данных приводится ссылка на Федеральную службу государственной статистики (Росстат), где, в свою очередь, указываются причины смертности в столице.

Регистрирующие органы разделяют умерших на две неравные категории — в первой, большей, смертность от причин, вызванных болезнями, во второй — смертность в результате "внешних" причин. Среди преобладающих смертей "по болезни" — злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни, туберкулез и болезни органов пищеварения.

mortal_usual.png

В категорию внешних причин попадают самоубийства, убийства, все виды транспортных несчастных случаев, случайные утопления, отравления алкоголем. Все виды транспортных несчастных случаев, в том числе ДТП, лидируют в этом списке последние годы, исключением не стал и этот год.

mortal_unusual.png

Чтобы понять, насколько в действительности выросли за последний месяц показатели смертности в Москве, значителен ли в масштабах мегаполиса рост в 18% (или, переходя на цифры, 1721 дополнительный смертельный исход), нужно обратиться к методам статистики.

Подобный рост смертности в Москве за последнее десятилетие ни разу не отмечался. Обычно отклонение от средних значений не превышает 1-2% — статистика смертности по причине болезни за последние несколько лет практически идентична, смертность от внешних причин от года к году также показывает очень схожие результаты.

Разница между данными за прошедший месяц и среднестатистическим показателем называется "сверхнормативными" смертями, и, с учетом эпидемиологической обстановки, можно выдвинуть гипотезу, что этот показатель — примерная оценка реального числа погибших от коронавируса.

Однако это лишь предположение. В самом деле, возможно, сверхнормативные смерти — это результат несчастных случаев, отравлений и дорожно-транспортных происшествий? Но данные МВД и Департамента здравоохранения говорят о другом: апрельская статистика ДТП и прочих "внешних причин" смертности не только не увеличивается — общее количество преступлений в Москве сократилось почти на 10%, а число ДТП — почти на 60%. Число других преступлений, повлекших за собой смертельный исход, также не стало больше.

mortality_all.png

В медицинской статистике одним из серьезных показателей верности гипотезы является отношение шансов. Измеряя это отношение в заданных границах — общее количество смертей, количество смертей от коронавируса, разница между показателями смертности в этом апреле и в соответствующие месяцы прошлых лет — можно прийти к выводу, что отношение шансов составляет 3,12. На практике это означает, что вероятность смерти от коронавируса за последний месяц значительно выросла.

Другой важный показатель, повсеместно использующийся в медицине для оценки важности эпидемиологических изменений — статистическая и практическая значимость, а точнее, достигаемый уровень значимости. Достигаемый уровень значимости имеет следующее значение: если его величина менее 0,05, то гипотеза считается верной. Расчет достигаемого уровня значимости для апрельских данных приводит к значению 0,01, и гипотеза о том, что повышение смертности ведет к значительному росту шансов заболеть коронавирусом, оказывается верной.

mortality_new.png

Анализ данных Департамента здравоохранения Москвы, органов записи актов гражданского состояния и Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве приводит к выводу, что большая часть сверхнормативных смертей приходится на болезни системы кровообращения. Количество болезней от респираторных заболеваний изменилось незначительно, на прежнем уровне остались показатели смертности от других основных заболеваний — злокачественные новообразования, инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов пищеварения.

Официальное число умерших от коронавируса в столице за апрель — 642 человека, но вирус не выделен в отдельную категорию. Пока остается неясным, как в дальнейшем будет проводиться учет — разработанные ВОЗ международные рекомендации по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти введены месяц назад, но далеко не везде они приняты в работу.

Общероссийская статистика во многом совпадает с московской — в регионах данные о смертности по причине коронавируса чаще всего не совпадают с количеством сверхнормативных смертей.

Хотя подобная картина наблюдается не только в России, другие страны все же демонстрируют большее соответствие между статистикой смертности от коронавируса и количеством сверхнормативных смертей. Так, например, в Нью-Йорке, который лидирует среди мегаполисов в количестве пострадавших от вируса, это соотношение составляет более 80%, тогда как в Москве — около 30%.

Остается признать, что официальные данные о количестве смертей от коронавируса в Москве пока не вполне соответствуют действительности — по крайней мере, на сегодняшний день.