Как на памятнике делают гладкую поверхность?

Памятники на могилу+1
Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 30 мар 2020  · postament.ru
Postament.ru

Что представляет собой полировка памятника и как ее делают?

Неполированный срез – это натуральная поверхность гранита или другого камня. Ровный срез практически не блестит, так как большая часть минералов в породе имеет матовую текстуру; немного поблескивают только кварцевые и слюдяные включения. Чтобы поверхность обрела почти зеркальный блеск, ее полируют мелкозернистыми абразивными кругами: крупные поры затираются, и вся поверхность становится гладкой, как стекло.

По большей части «защита» карельского памятника полировкой – это маркетинговый ход, призванный заставить нас покупать полностью отполированные надгробия. Хотя формально доля истины в утверждении, что полировка защищает монумент от неблагоприятных условий, есть. На ней и основываются маркетологи, говоря, что вода попадает в поры неполированного гранита и разрушает его. Но гранит – это невероятно плотный материал с весом около трех тонн на кубический метр, и влага начнет разрушать его… ну, в общем, тогда, когда заказчику и нескольким поколениям его потомков будет уже все равно.

Сказанное не касается мраморных памятников – у них действительно крупнопористая структура, которая нуждается в защите. Более того, из-за такой фактуры мрамор уязвимее не только к влаге, но и к загрязнениям. Наиболее плотным и, значит, стойким к неблагоприятным факторам считается мрамор Коелга, из которого и изготавливается большая часть мраморных памятников.

Вы можете посмотреть видео - как на памятнике делают гладкую поверхность, на этой странице нашего сайта - https://postament.ru/blog/polirovka-pamyatnikov-iz-granita-i-gabbro-diabaza/?sphrase_id=24574