Как можно развивать критическое мышление?

ПсихологияМышление
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса

к сожалению, рассуждения с самим собой плохо помогут развитию критического мышления. для того, чтобы мыслить критически надо сталкивать привычную для себя точку зрения с чем-то принципиально от нее отличным. а все наши позиции, взгляды и отношения (даже те, которые мы пытаемся специально придумать для противопоставления), так или иначе имеют в своей основе наш собственный опыт. так что подобная тренировка, конечно, поможет осознанию своих отношений, и возможно их более качественной проработке, но не более.

лучший из известных мне способов развития критического мышления это игра в парламентские дебаты.

идея игры в следующем: дается какая-либо тема (в рамках игры она называется резолюцией) и команды, состоящие из двух человек, готовят небольшое выступление по либо по позиции "за" либо по позиции "против". темы могут быть самыми разными: от тривиальных, типо "необходимо запретить аборты", до более сложных, затрагивающих экономические, социальные или философские проблемы. при этом, что важно - позиции выпадают по жребию. выигрывает команда, которая наиболее аргументированно объяснила свою позицию и отбила аргументы своих оппонентов.

прелесть же игры в том, что, во-первых, тебе иногда приходится искать аргументы к неблизкой тебе позиции, а во-вторых, ты всегда слышишь множество хорошо проработанных аргументов другой стороны, что помогает (а главное учит) смотреть на любую проблему более комплексно.

ну и конечно, очень интересно смотреть за играми хороших игроков со стороны: ты выслушиваешь речь одного человека и тебе кажется, что к его аргументам невозможно придраться - отстаиваемая им точка зрения однозначно самая правильная, но потому выходит другой игрок, разбивает аргументы предыдущего в пух и прах и в твоем сознании происходит полный переворот))

к сожалению, парламентские дебаты мало развиты в России в сравнении с остальными странами, но тем не менее во многих вузах (ВШЭ, МГУ, Плехановский) уже есть очень сильные и достойные клубы. также есть множество англоязычных сайтов и ресурсов на которых можно посмотреть игры очень сильных ребят из европейских клубов, поизучать базы аргументов к различным резолюциям и даже дистанционно поучавствовать в играх.

в общем, очень советую - мощнейшая прокачка критического и системного мышления!

мне присущи увлечения метафизикой, занят чтением...  · 14 сент 2022
Игра в шахматы самый простой и стандартный способ развития критического мышления, также очень неплохо ставить под сомнение всë (в границах разумного конечно же).
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделировани...  · 2 нояб 2017

Дело не в неразвитости критического мышления, а в нежелании отказываться от выводов, которые не следуют из исходных посылок. Достаточно отказаться от таких выводов, чтобы мышление можно было считать критическим.