Как можно не любить домашних животных?

ПсихологияВетеринария+3
Светлана Григорьева
Сбор и анализ информации полученной из любых...  · 30 окт 2021
Я приведу вам пример. В определенное время моей жизни мне пришлось жить вместе с двумя другими людьми (Снимать дом на двоих). Так вот у этих людей было много кошек и собак. Люди были ленивые и невоспитанные. Каждый день я не мог уснуть из-за лая их собак, каждое утро я не мог пойти умыться, ведь весь дом был в говне. Каждые выходные мне приходилось куда то идти, ведь вокруг дома бегало куча животных, двор был засран и посидеть там в приятной компании было бы затруднительно. Каждый раз покупая новые вещи, мне приходилось ставить их в очень труднодоступных местах, ведь животные пожрали ни один пятак наушников, проводов, поскидывали с стола несколько телефонов на плитку, сожрали множество обуви и одежды, вечная шерсть везде где только можно усложняла поход на работу в прилежном виде, а аллергия у друзей совместное времяпрепровождение (Ведь волосы так и так будут на одежде, хоть выбирай их, хоть с скатывалкой сиди часами).
Временами эти животные убегали и приносили всем соседям неописуемую радость, когда топтали огород, когда жрали кур или раскидывали мусор. Когда пожилых людей зимой по 3 часа домой не пускали охраняя территорию. Когда всем хором выли на весь пригород и скорее всего соседнее село. А сколько я видел приятных моментов с залетевшими питомцами и расплодившимися в дальнейшем...При этом их надо стерилизовать, им нужна нормальная еда, прививки, на них надо тратить время и силы, что бы, что? Получить живую игрушку,с которой можно пол часика поиграть или погладить? Или выговориться и по обниматься? Для всего этого у нормальных людей есть друзья.
Животное - это ответственность. За ним нужен уход, дрессировка, правильно распределяемое внимание. И да - это вина из хозяев,но это прямо таки показывает, что может быть, если вдруг у тебя не будет хватать времени на животных, они просто будут портить и тебе и окружающим жизнь.
Они становятся трудностью в любой ситуации отъезда в отпуск или просто по делам. Их срок жизни в лучшем случае будет 15-20 лет и чем дольше вы будете жить с этим питомцем, тем сильнее привязываться, следственно после его смерти вы будете очень расстроены. А ведь погибнуть новый питомец может крайне легко...Клещи, Интерит, любое падение или недосмотр, куча наследственных болячек из-за которых вы вполне себе можете посреди ночи регулярно просыпаться, дабы отслеживать приступы...
Так же стоит понимать, что любой любимец остается животным, что бы там люди не думали, животные жестоки. Я видел как очень добрые собачки,которых хозяева очень любили и ухаживали в один момент скушали кошечку. Или как 3 собаки съели четвертую, когда та померла. Как песики, кушают щеночков...Смотришь на такое и понимаешь, что фигня все эти розовые идеи, о том, что животные разумные и хорошие. Заводя питомца, ты не друга себе заводишь, а раба-подчиненного. Их преданность и любовь - объясняется банальной привязанностью и беспомощностью. Им комфортно выживать так и они не умеют по другому, вот и все взаимоотношения. Ты кормишь, лечишь, следишь, учишь, вычесываешь, моешь это существо, в ответ оно тебе тапки приносит, гавкает на других и его можно погладить...Проще женщину/мужчину завести, все тоже самое,но импакта больше.
Это вообще крупица известной мне информации,но лично для меня этих минусов с лихвой хватает, что бы при возможности не заводить себе животное...Не стоят они того, что бы изредка поднимать себе настроение общаясь с лохматиком или лысиком.И да, пока я это все писал вокруг меня сидело 2 колли и хаска в ногах валялась, которых я очень люблю,но объективность важнее.
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 28 окт 2021  ·
sova_p