Как можно научиться летать на самолете?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Адвокат Александр Татаринов
Студент авиационного института, дилетант и ничего...  · 23 сент 2021
Зависит от ваших целей и возможностей.
  • Вариант первый, вы хотите научиться летать для себя.
В таком случае вам можно просто найти аэроклуб и получить свидетельство пилота любителя. Вы не сможете заниматься коммерческой деятельностью и летать на больших воздушных судах, но в качестве хобби этого вполне достаточно.
  • Вариант второй, вы хотите зарабатывать деньги будучи пилотом.
Это желание у вас займет точно больше времени и сил, но и результат будет другим. Вы можете поступить в один из двух вузов: УИГА и СПБГУГА, на специальность пилота, отучиться там 4 или 5 лет, а затем пойти работать в авиакомпанию. Еще у нас в стране можно пойти в средние авиационные училища, но тогда вам три года придётся жить в Красном Куте или Сасово. А после их окончания, параллельно с работой вам все равно придётся закончить вуз на заочном отделении.
  • Бонусный вариант. Поездка в США.
В США с этим все проще, вам не надо проходить сложные экзамены и медкомисии, вам нужно просто знать английский язык и обладать средствами для оплаты обучения. Там уже очень давно самолёт воспринимается, как автомобиль и получать кайф от полётов там намного проще. Поэтому если у вас есть деньги, время и возможности, то может быть вам стоит попробовать именно этот вариант.