Как можно изменить свои привычки? Как стать морально сильнее? Как воспитать в себе сильного человека?

ПсихологияПсихология личности+2
Николь Черкасова
Я домохозяйка. Творческая личность. Пишу стихи...  · 3 февр 2022
Постараюсь ответить как можно короче, хотя вопрос подразумевает весьма обширные обсуждения. Привожу примеры из своей жизни.
  1. Привычки. Когда мне было чуть больше 20 лет, я начала курить. Курила не часто и не много. Но однажды я вдруг почувствовала, что меня уже тянет закурить сигаретку. И молнией пронеслась мысль: "Нет! Я никогда не стану курящей женщиной!" Мне стало очень стыдно, для меня курение ассоциировалось падением в грязь, обветшалостью какой-то, унижением. Я тут же выбросила остатки сигарет и больше никогда не курила (больше 25 лет прошло) и не тянет. МОТИВАЦИЯ - оставаться женщиной, не свалиться в яму в собственных глазах.
  2. Морально сильнее, по моему мнению, становишься тогда, когда удается побороть в себе страхи. Опять же пример из жизни. У меня маленькая грудь, это меня ужасно смущало, я даже хотела ее увеличить, но не случилось (слава Богу!). Мне помогла (вы не поверите) Кристина Орбакайте. Однажды я увидела ее по телеку, она пела и танцевала на сцене в платье с очень глубоким декольте. Груди не было видно вообще. И тогда я подумала: "Если уж такая особа не стесняется своей маленькой груди и так свободно себя чувствует на сцене, то мне-то чего стесняться?" И этот страх прошел. Другие страхи я преодолевала подобным образом.
  3. Из моего опыта, сильным человек становится тогда, когда у него есть самое необходимое в жизни -семья. Любимый человек, дети, родители, дом. Все друг друга поддерживают, понимают. Тогда становишься сильнее. Если этого пока нет, хорошо бы иметь хотя бы одного друга или подругу (в самом прямо смысле, без искаженного понятия), развиваться как личность, осваивать то, что нравится и приносит радость, от чего душа поет. Тогда появляется уверенность в себе, а, следовательно, и сила. С годами придет мудрость, опыт приносит понимание истинных ценностей. У меня было и есть именно так. Просто найдите в себе сильные стороны и поставьте их выше слабостей. Все получится.