Как может произведение искусства «возражать» против того, чтобы на нём стояла фамилия автора?

Почему?
ОбществоИскусство и культура+3
annа atоm
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 28 мар 2023
Забавный вопрос.
Есть две ипостаси "автора".
  1. Создатель. Это, безусловно, причина вспомнить фамилию лишний раз. Причина получать авторские, гонорары и отчисления, распоряжаться публикациями.
  2. Интерпретатор  с монопольным правом на понимание собственного текста. Вот этого не существует. Автора в этом понимании никогда нет и не было. Где-то в момент передачи рукописи в издательство текст начинает всегда изменять автору с контекстами, и уже при выходе в печать может передавать мысли, прямо противоположные авторской задумке.
Именно поэтому Гоголь сжег второй том, а режиссер "Собачьего сердца" отрекается от своей картины.