Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли... · 28 мар 2023
Забавный вопрос.
Есть две ипостаси "автора".
Создатель. Это, безусловно, причина вспомнить фамилию лишний раз. Причина получать авторские, гонорары и отчисления, распоряжаться публикациями.
Интерпретатор с монопольным правом на понимание собственного текста. Вот этого не существует. Автора в этом понимании никогда нет и не было. Где-то в момент передачи рукописи в издательство текст начинает всегда изменять автору с контекстами, и уже при выходе в печать может передавать мысли, прямо противоположные авторской задумке.
Именно поэтому Гоголь сжег второй том, а режиссер "Собачьего сердца" отрекается от своей картины.
Только философия. Всё остальное -- её частности. · 28 мар 2023
Речь, разумеется, идёт о чьём-то таком ощущении-мнении — мол, сия форма создана не тем, кто её физически создал.