Как многократно увеличить рост бороды?

Есть физ. нагрузки силового, анаэробного характера, разнообразное здоровое питание, а борода не растёт. Мне 18 лет. Атлет. Как ускорить рост бороды в таком возрасте? Возможно ли отрастить бороду за 14 недель длиной 2-2,5 см при таких условиях?
Антон Краснов
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 13 мар 2022  · parikof.ru
Борода растет со скоростью, заложенной генами, поэтому естественно ускорить этот процесс вы при всем своем желании не сможете. Разве что начнете принимать гормон-содержащие препараты, но ничего хорошего вам, как спортсмену, это не даст.
• Во-первых, нужно ориентироваться на расовую принадлежность. У славян борода начинает активно расти ближе к 20 годам, а вот южане обзаводятся мощной щетиной уже к 16 годам. У представителей северных народов борода появляется только после 25 лет.
• Во-вторых, на рост щетины влияет уровень тестостерона, а его выработка нормализуется только к 20 годам. Поэтому до 21 года о потенциале роста бороды говорить слишком рано.
• В-третьих, стоит обратить внимание на питание – для активного роста бороды нужен не только белок, но и овощи, орехи, крупы, рыба.
Так как вы атлет, скорее всего вредные привычки отсутствуют, а вот хронические заболевания могут быть. Поэтому рекомендую проверить уровень гормонов и работу щитовидки, желудочно-кишечного тракта. Если там есть проблемы, то с большой вероятностью будут проблемы и с ростом бороды.
Не пытайтесь обмануть природу и ускорить рост щетины медикаментами. В 18 лет организм юноши испытывает серьезную гормональную перестройку, поэтому любое медикаментозное вмешательство в этот процесс крайне нежелательно.
Единственное безопасное средство для стимуляции роста волос на лице – растительное масло (репейное, аргановое). Оно питает волосяные фолликулы и способствует росту щетины, если втирать его регулярно в область роста бороды.
Еще один популярный в интернете совет – делать разогревающие маски. Обычно с добавлением горчицы или настойки красного перца. Но у этого метода есть обратная сторона – маски раздражают кожу (особенно в молодом возрасте), а это может привести к полному отсутствию бороды в будущем.
Еще один спорный совет из просторов интернета – использовать миноксидил для ускорения роста бороды. Он оказывает анаболическое воздействие на клетки фолликулов и стимулирует синтез белка. Выпускаются средства в виде лосьона или пены с 5-10-15% содержанием миноксидила.
Но опять же – все это для взрослых мужиков, у которых стабильный гормональный фон. 18-летним юношам нужно обходить любую химию стороной!