Как многократно увеличить рост бороды?

Есть физ. нагрузки силового, анаэробного характера, разнообразное здоровое питание, а борода не растёт. Мне 18 лет. Атлет. Как ускорить рост бороды в таком возрасте? Возможно ли отрастить бороду за 14 недель длиной 2-2,5 см при таких условиях?
Антон Краснов
Ищу себя. Учусь на 5 курсе - "Психология и...  · 30 мар 2022
В период с 14 до 17 лет достаточно сбривать редкие волоски хорошей бритвой и ухаживать за кожей лица, увлажняя и питая ее специальной мужской косметикой. Именно сейчас вы закладываете базис для будущей бороды, которая появится естественным образом после завершения гормональных бурь пубертатного периода.
Несколько общих советов!
1. Отказ от алкоголя и никотина, а также употребления «пищевого балласта». Питание должно быть сбалансированным по всем макронутриентам. Поэтому, откажитесь от привычки употреблять фаст-фуд, а также пиво, в котором содержатся эстрогеноподобные вещества, негативно влияющие на ваш уровень тестостерона.
2. Нельзя недооценивать следование режиму труда и отдыха. Чтобы организм не находился в постоянном стрессе, сон должен быть полноценным, поэтому и от ночных бдений также лучше отказаться.
3. Не забывайте по согласованию с врачом принимать поливитаминные комплексы, особенно в сложный в этом отношении для организма осенне-зимний период.
4. Если вы используете спреи или маски для стимуляции роста бороды, то используйте только качественные препараты, и только предварительно посоветовавшись с врачом. Не экономьте, ведь сомнительная мазь может дать обратный эффект.
Народные средства.
Дегтярное мыло для бороды
Деготь – одно из наиболее эффективных домашних продуктов для очищения и ускорения роста бороды. Чтобы получить заметный результат, умываться мылом необходимо дважды в день: спустя время борода станет заметно гуще, мягче и эластичнее.
Перцовая настойка
Перцовую настойку запрещено использовать при кожных заболеваниях или аллергических реакциях.
Рецепт приготовления прост:
  1. Возьмите 5-6 шт. красного перца и бутылку водки.
  2. Разрежьте перцы на небольшие кусочки и поместите их в емкость с водкой.
  3. Оставьте настойку в темном месте на неделю до полной готовности.
Средство нанесите на участки лица на 20 мин., смойте прохладной водой. После процедуры рекомендуется использовать лосьон для успокаивающего эффекта.
Касторовое и репейное масло
Касторовое и репейное масла рекомендуется регулярно втирать в корни волосков и кожу лица. Это поможет смягчить их и усилить приток крови к фолликулам.
Так же рекомендую репейное масло от Mirrolla с красным перцем.
Для усиления эффекта можно сделать обертывание при помощи полиэтиленовой пленки: спустя полтора часа ее нужно снять, а бороду тщательно очистить мылом или шампунем.
Маска с эвкалиптом
Купить эвкалиптовое масло можно в любой аптеке. Смешайте 1 ч. л. эфира с 5 мл воды и нанесите на область щек и подбородка. Через 45 мин. ополосните лицо теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить дважды в неделю.
Масло эвкалипта дает охлаждающий эффект и дополнительно успокаивает нервную систему, что также благоприятно влияет на рост волос на подбородке.
Масло жожоба
Второе название масла жожоба – «жидкое золото» — благодаря насыщенному цвету и высокой эффективности. Средство отлично увлажняет бороду и кожу лица, а также защищает волоски от негативного воздействия внешних факторов (перепады температуры, сухость воздуха и пр.). Масло рекомендуется втирать в корни щетинок без смывания несколько раз в неделю.
Коньячная маска
Рецепт приготовления стимулирующей маски для бороды из коньяка:
  1. Соединить 1 ст. л. масла чертополоха, 5 капель токоферола и 1 ч. л. коньяка.
  2. Мягкими движениями нанести маску на участки кожи.
  3. Оставить на 30 мин., а затем ополоснуть лицо теплой водой.
Проводить процедуру дважды в неделю.
Никотиновая мазь
Никотиновая кислота помогает улучшить кровообращение кожного покрова, продается в ампулах в любой аптеке.
Для приготовления мази необходимо:
  1. Соединить 1 ст. л. сока алоэ, 2 ампулы никотиновой кислоты и 1 ч. л. жидкого меда.
  2. Нанести смесь на очищенную кожу.
  3. Оставить на 30 мин., после чего ополоснуть лицо теплой водой.
Использование никотиновой мази должно вызывать легкое приятное тепло на коже, без ощущения дискомфорта и жжения.