Как мне священник может доказать эффективность своего труда?

РелигияПравославие+3
Алексей Курагин
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 27 дек 2022
При всём моём антиклериканстве и негативе в сторону церкви в целом и РПЦ в частности, этот вопрос мне напомнил небезызвестный суд над Бродским:
СудьяЧем вы занимаетесь?
БродскийПишу стихи. Перевожу. Я полагаю…
СудьяНикаких “я полагаю”. Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! (Мне). Сейчас же прекратите записывать! А то — выведу из зала. (Бродскому): У вас есть постоянная работа?
БродскийЯ думал, что это постоянная работа.
СудьяОтвечайте точно!
БродскийЯ писал стихи. Я думал, что они будут напечатаны. Я полагаю…
СудьяНас не интересует “я полагаю”. Отвечайте, почему вы не работали?
БродскийЯ работал. Я писал стихи.
СудьяНас это не интересует. Нас интересует, с каким учреждением вы были связаны.
БродскийУ меня были договоры с издательством.
СудьяУ вас договоров достаточно, чтобы прокормиться? Перечислите: какие, от какого числа, на какую сумму?
БродскийТочно не помню. Все договоры у моего адвоката.
Судья: Я спрашиваю вас.
БродскийВ Москве вышли две книги с моими переводами… (перечисляет).
СудьяВаш трудовой стаж?
БродскийПримерно…
СудьяНас не интересует “примерно”!
БродскийПять лет.
СудьяГде вы работали?
БродскийНа заводе. В геологических партиях…
СудьяСколько вы работали на заводе?
БродскийГод.
СудьяКем?
БродскийФрезеровщиком.
СудьяА вообще какая ваша специальность?
БродскийПоэт. Поэт-переводчик.
СудьяА кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
БродскийНикто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
СудьяА вы учились этому?
БродскийЧему?
СудьяЧтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят… где учат…
БродскийЯ не думал, что это дается образованием.
СудьяА чем же?
БродскийЯ думаю, это… (растерянно)… от Бога…
СудьяУ вас есть ходатайства к суду?
БродскийЯ хотел бы знать, за что меня арестовали.
СудьяЭто вопрос, а не ходатайство.
БродскийТогда у меня ходатайства нет.
Это к тому, что доказывать эффективность работы в некоторых профессиях - задача заранее обречённая на провал. Ну вот как доказать эффективность поэта? А музыканта? А математика? А лингвиста? Да даже эффективность моей работы инженера вам доказать не получится, хотя казалось бы - потому что и со мной всё работает, и без меня, вроде, всё работает, какая тут эффективность для постороннего человека? Думается мне, что священники тоже по роду деятельности относятся к таким профессиям, для которых вводить какие-то численные показатели эффективности - это то же самое, что у поэта спрашивать корочку поэтического ВУЗа.