Как мне перестать пытаться понравиться всем?

иногда даже подбешивает то, что я пытаюсь всем понравиться.
я пытаюсь понравиться тем людям, которые меня всей душой ненавидят.
я не понимаю как это перестать делать.
это происходит как то автоматически, что мне безумно не нравится.
часто меня обсирают люди, которым я пытаюсь понравиться.
даже особям, которых я сам не люблю, я пытаюсь понравиться.
что мне делать?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 27 авг 2022  · project6135912.tilda.ws
Когда стабильности нет в окружающем пространстве, когда тело бывает подводит тебя и кажется, что все вокруг тебя отторгают, помни, что внутри тебя есть точка стабильности. Она сейчас очень мала и за шумом в твоих мыслях, в твоей потребности бесконечного одобрения окружающих, ее голос звучит тихо, но уверенно.
Способность ее слышать можно развивать. Через чувства, которые у тебя получается фиксировать лучше. Попробуй успокоиться и найти эту точку (то пространство внутри тебя, где всегда тихо) она с тобой с самого детства. Она лучше знает, что тебе полезно, а что - нет.
Осталось последовать за чувствами: уходить от туда, где тебе плохо, не подстраиваться под желания других, принять факт своей индивидуальности.
Страх одиночества толкает на действия, направленные на исполнение тобой того, что нужно окружающим. Но одиночество - часть жизни, временная часть. Все сменится другими обстоятельствами и другим окружением. Если следовать за своими чувствами, анализировать то, что ты думаешь по этому поводу, высока вероятность оказаться счастливым именно там, где ты хочешь и как лучше именно тебе.