Как менялась продолжительность жизни предков человека на протяжении эволюции? Чем это обусловлено?

Понятно, что у современного человека теломеры регулируют продолжительность жизни и живёт он примерно 80 лет. А как было у предков человека? Желательно с самых ранних форм.

БиологияГенетика+2
Альфа Скорпиона
Студент -биолог. Большой любитель объяснять...  · 28 февр 2021

Теломеры тут не причём, даже сейчас большинство людей убивает рак или сердечные заболевания, а не невозможность клеток более делиться.

Если рассматривать эволюцию человека в целом, то с большой долей вероятности можно предположить, что средний срок жизни постепенно рос как минимум с появления наших предков-млекопитающих.

Почему? Потому что наши предки были мелкими всеядными животными, где-то между крысами и ласками. Такие существа точно не могли жить дольше 5-6 лет, а скорее всего их пределом было 2-3 года.

Затем мы превратились в относительно крупных приматов, затем в действительно крупных гоминид, а затем и в людей. По мере увеличения массы росла и живучесть каждого отдельного существа (но падала плодовитость). Где-то 8-10 миллионов лет назад средняя продолжительность жизни установилась на отметке в 15-30 лет, после чего уже практически не росла вплоть до развития цивилизации - средний возраст охотников-собирателей 27 лет и сегодня.

Определить более точное время жизни для наших предков-звероящеров уже не представляется возможным, слишком мало мы знаем.

Если исключить заболеваемость раком, то чем ограничивается жизнь человека, умирающего естественной смертью?