Как менялась продолжительность жизни предков человека на протяжении эволюции? Чем это обусловлено?

Понятно, что у современного человека теломеры регулируют продолжительность жизни и живёт он примерно 80 лет. А как было у предков человека? Желательно с самых ранних форм.

БиологияГенетика+2
Альфа Скорпиона
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 21 дек 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Мы, к сожалению, не можем наблюдать предков человека и их популяции в динамике, чего требует методология в геронтологии, однако, мы способны оценить их биологический возраст по костям и уровням метилирования днк, охотники и собиратели жили около 50 лет, в то время, как дикоживущие человекообразные имели очень корткую жизнь, длившуюся в среднем чуть более 28 лет, как и скученные популяции при рабовладельческом строе, да и в общем все жители городов до появления гигиены.
https://link.springer.com/article/10.1007%2FBF02456989
https://link.springer.com/article/10.1007/s00239-019-09896-2
Причины: хищники, болезни, холод, голод, скудоумие, отсутствие нужных биологических адаптаций.