Как медитровать? Какие техники медитации вы посоветуете!

МедицинаТерапевт+2
Александр
Канал практикующих психологов о методиках и...  · 18 окт 2020  ·
moipsiholog

Если Вы только начали знакомится с медитацией, то практику стоит начать с ответов на вопросы:

  1. Что я хочу получить, что ожидаю от медитации? Какова цель? (нет неверной цели, любая значима: любопытство или желание справиться со стрессом, решить какую-то проблему и др.)
  2. Сколько времени я готов уделать практике (интересно попробовать одноразово что-то "необычное", 20 минут в день, один раз в неделю, хотелось бы спонтанно решать и т.д.)
  3. Какие техники мне интересны, какие подходят для моих задач? (Ответив на первые 2 вопроса, станет проще найти технику для себя).

Для начинающих имеет значение:

  • оптимальное время - утро и вечер.
  • тихое место (без отвлечений на другое)
  • удобная поза
  • стимул (собственное дыхание - сосредоточение на нем будет медитацией, музыка, аудиозапись, мантра, аффирмация, условная точка в пространстве, мандала, цвет и др.)
  • не насиловать себя, не заставлять.

Медетативных техник довольно много, в том числе она может быть создана самостоятельно.

Некоторые техники вы можете найти на нашем канале.