Как максимально обезопасить себя при путешествиях в одиночку?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анастасия Клюкина
Журналист  · 16 июл 2016

Когда мы едем на отдых, то очень редко задумываемся о том, что с нами может что-то случиться. Однако необходимо всегда быть готовым и суметь обезопасить себя, особенно в путешествиях в одиночку.

Перед тем, как вы отправитесь в одиночное путешествие, обязательно сделайте копии всех ваших документов: билетов, кредитных карт, страховки, паспорта и других. Запишите все важные номера телефонов (посольство, служба спасения) не только в свой смартфон, но и в несколько блокнотов.

Если вы носите дорогие украшения и не хотите от них отказываться во время путешествия, то обязательно сделайте фотографии всех драгоценностей, которые везете с собой. Если у вас что-то украдут, то фотография облегчит поиски. Обратите внимание на одежду, которую берете с собой. Постарайтесь выглядеть как можно более консервативно и не привлекая внимания, потому что в некоторых местах та одежда, к которой вы привыкли, может быть принята как провокация. Таким образом вы убережете себя от различного рода преследований.

Обязательно ознакомьтесь с законами тех стран, в которые вы едете, потому что в некоторых из них привычные для вас вещи могут быть не только встречены гулом и неодобрением, но арестом или уголовным делом.

Перед поездкой ознакомьтесь со сводкой новостей и отследите всю предоставляемую информацию о террористических атаках и актах массового не нормативного поведения – гражданские беспорядки часто бывают опасны для жизни туристов. Не игнорируйте данный момент.

Своим родственникам и друзьям обязательно оставьте всю информацию о вашей поездке, а так же ксерокопию билетов, паспорта, подробный маршрут, включая адреса тех мест, где вы точно планируете останавливаться на протяжении всей вашей поездки.

Соберите с собой аптечку, которая будет включать в себя самые необходимые препараты вроде тех, что борются с простудой, аллергией, хроническими заболеваниями. Если вы принимаете препараты по рецепту и берете его с собой, то убедитесь в том, что срок действия рецепта не закончится раньше, чем ваша поездка. Лучше, если рецепт будет охватывать даты шире – это в том случае, если вы вдруг решите задержаться еще ненадолго.

Будьте аккуратны во время прибытия в гостиницу, особенно если приехали на машине. Охранять гаражи и стоянки от нападений особенно сложно, поэтому перемещайтесь как можно скорее, а вечерами избегайте плохо освещенных мест. Не выходите из автомобиля или такси до тех пор, пока хорошо не рассмотрите местность вокруг.

Свой багаж всегда держите рядом до того, как передадите его сотруднику отеля. В самом отеле не стесняйтесь пользоваться услугами персонала, всегда заходите в комнату после работника, позволяя ему включить свет и проверить обстановку. Не сообщайте малознакомым людям номер своей комнаты, а также избегайте бронирования номеров возле лифтов, у глухих лестничных пролетов и аварийных выходов, потому что эти места делают ваше нахождение рядом и вас более уязвимым – никто ничего не увидит.

Если на улице вам покажется, что за вами кто-то следит, то скройтесь в ближайшем магазине и проведите там некоторое количество времени. Держитесь на улице уверено, сделайте вид, максимально показывающий, что вы знаете, куда идете. Избегайте неблагоприятных районов и не теряйтесь, но если это все же произошло, то верное направление лучше спрашивать у семейных пар или женщин с детьми.