Как лучше утеплить крышу мансардного этажа?

СтроительствоСтройматериалы+2
Sergey
Знаем все о строительстве загородных домов и...  · 1 нояб 2021  · unistroy24.ru
Для крыши мансарды существует два варианта утепления: снаружи и изнутри.
Первый способ — снаружи, позволяет сохранить большее пространство мансарды, так как теплоизоляционный пирог будет располагаться над стропилами.
При утеплении мансардной крыши снаружи:
– укладывается пароизоляция;
– монтируется обрешетка;
– укладывается утеплитель;
– монтируется гидроизоляция.
Второй способ теплоизоляции – утепление крыши изнутри. Он практически дублирует работы при утеплении мансарды снаружи, но в обратном порядке:
– сначала монтируется гидроизоляционная пленка
– затем изготавливается деревянный каркас, которые крепится к фронтону;
– монтируется утеплитель;
– укладывается пароизоляционная мембрана.
Однозначного ответа на вопрос, какой из двух способов утепления лучше, не существует. При первом способе, помимо сохранения пространства мансарды, обеспечивается лучшее качество стыков каждого из слоев теплоизоляции. При втором способе работы по утеплению можно проводить в любую погоду, тогда как для утепления снаружи нужна сухая погода и температура выше 0ºC.