Как лучше обновить семена картофеля?

СадоводствоОгороды+5
Тамара Веселова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 7 мая 2020  · lafa.ru

Любой сорт картофеля постепенно вырождается, клубней в кусту становится меньше, они мельчают и хуже хранятся. Само растение уже чаще поражается различными болезнями. Примерно раз в 6-7 лет рекомендуется посадочный материал картофеля обновлять. Самый простой вариант — купить совершенно новый сортовой семенной картофель (например, такие сорта, как Ред Скарлет, Импала, Крепыш, Метеор, Удача, Жуковский ранний, Любава, Ривьера, Лаперла, Лабелла, Беллароза, Гулливер и др.) в хорошем проверенном питомнике. Если такой возможности по каким-то причинам нет, то можно поступить так:

  • Вырастить из семян. По осени нужно собрать с картофельных созревшие «зеленые помидорки» - плодики, образовавшиеся на месте цветков. Из них выпустить семена. Способ длительный и хлопотный.
  • Вырастить из собственных крупных клубней. Весной отбирают несколько самых крупных и здоровых картофелин. На лето их оставляют в погребе или подвале и периодически увлажняют опрыскиванием. Ближе к осени клубни обрастут большими длинными корнями, на которых сформируются маленькие картофелинки. Их нужно оборвать, подсушить, а весной уже высаживать.
  • Вырастить из черенков. С заранее присмотренного самого сильного и здорового куста срезают несколько стеблей. Делать это нужно только после цветения. Побеги делят на части по 3-5 см, в каждой из которых осталось по одному листку (верхушку не берем). Затем черенки протравливают в растворе Фитоспорина или марганцовки (3-4 часа). Высаживают вертикально в тенистом месте так, чтобы листок оказался чуть присыпанным землей. В течение месяца черенки нужно хорошо поливать, а потом выкопать вместе с образовавшимися клубеньками.
  • Вырастить из глазков. Весной ножом вырезают почку (глазок) вместе с кусочком картошки (2-3 см), высаживают на участок или в ящики на глубину 3-4 см (можно прикрыть пленкой). Осенью собирают наросшие мини-картошинки.
  • Вырастить из ростков. Картофель предварительно проращивают, выложив в теплое и светлое место. Когда ростки вытянутся до 5-6 см, их отламывают от материнского клубня вместе с корешками и высаживают отдельно. Клубеньки, как обычно, выкапывают в осеннее время.
  • Вырастить из верхушек клубней. У самых качественных и крупных картофелин (лучше их отобрать сразу после сбора урожая) весной, как только наклюнутся глазки, отрезают верхушку (примерно треть клубня). Срезанные макушки высаживают на проращивание в опилки, регулярно опрыскивают. Через 3-4 недели их переселяют в открытый грунт.
картофель семенной.jpg