Как лучше наносить на древесину огнебиозащитные составы? Есть ли какие-либо рекомендации?

СтроительствоСтройматериалы+1
Денис Логвиненко
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 17 янв 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
Рабочий раствор можно наносить на очищенную от грязи, пыли, других покрытий обрабатываемую поверхность древесины кистью, валиком или пульверизатором. Для обеспечения I группы огнезащитной эффективности пропитки наносятся в два слоя. Для обеспечения I I группы огнезащитной эффективности пропитки наносятся в один слой. При температуре +20 градусов по Цельсию и относительной влажности 80% межслойная сушка составляет 30 минут.
При нанесении биозащитных пропиток, для обеспечения эффективности достаточно одного слоя.
При обработке неоструганной поверхности расход возрастает в 1,6 раза.
Также пропитку древесины можно осуществлять погружением, вымачиванием или автоклавированием.
Для информации
Породы дерева отличаются по своей способности впитывать защитные растворы (соответственно, и по расходу пропитки). Их можно сгруппировать таким образом:
Легко пропитываемые – заболонь березы, бука и сосны.
Умеренно пропитываемые – ольха, осина, заболонь дуба, липы, клена, ядро сосны.
Трудно пропитываемые – ель, ядро березы, ясеня, дуба.
По степени устойчивости к процессам гниения (влияет на периодичность обработки биозащитными составами) выделяют 4 группы:
Стойкие породы древесины – ядро дуба и лиственницы, сосна, ясень.
Среднестойкие породы – заболонь кедра и лиственницы, ель, пихта.
Малостойкие породы – заболонь дуба, клена, бука, березы, ядро вяза.
Нестойкие породы – осина, ольха, ядро березы, заболонь липы.
Техника безопасности
При обработке методом распыления обязательным требованием по технике безопасности является использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы типа «Лепесток»), глаз и открытых участков тела (полиэтиленовые перчатки).
При попадании на кожу промыть водой с мылом, при попадании в глаза промыть большим количеством воды.
Антисептики BIOWOOD официальный аккаунт производит...  · 9 апр 2020  · biowood.pro
Алекс