Как люди с глухотой и незрячие используют мобильный телефон?

МедицинаОбщество+4
Irina Formanchuk
Пресс-секретарь Фонда поддержки слепоглухих «Со-ед...  · 16 мая 2018

Никаких особенных приспособлений глухому человеку для использования мобильного телефона не нужно. Если у него есть остаточный слух, то по Bluetooth к телефону подключается слуховой аппарат, и человек слышит собеседника. Если человек глухой тотально, то он использует мессенджеры и другие средства экранного вывода сообщений.

Есть специальные службы дистанционного сурдоперевода, куда глухой человек может позвонить по скайпу и «наговорить» сообщение жестами на камеру. Сурдопереводчик его примет и передаст слышащему человеку.

Кроме того, в большинстве современных смартфонов существует сервис диктовки — вы можете надиктовать аудиосообщение, и оно превратится в текст. Между собой глухие люди общаются с помощью сурдоперевода по скайпу, в FaceTime и так далее.

Люди с одновременным нарушением слуха и зрения могут общаться с помощью брайлевского дисплея. Он подключается к компьютеру или телефону и переводит в шрифт Брайля (читается с помощью пальцев незрячими) весь текст, который выводится на экраны этих устройств. Правда, приспособления эти очень дорогие, самый простой дисплей стоит порядка 100 тыс. руб. Если у человека есть остаточный слух, он может использовать функции экранного доступа, например, Voice Over для MacBook, iPad и iPhone, или Talkback для Android. Программы озвучивают текст, который появляется на экране компьютерных устройств. Последняя версия Voice Over научилась даже распознавать изображения и описывать их в общих словах.

Сегодня в России ведутся пилотные разработки смартфона для слепых, к которому можно подключить дисплей Брайля. Это телефон «ЭльСмарт». Он работает на ОС Android, имеет клавиатурное управление, озвучивает все операции и имеет ряд встроенных полезных программ, например, сканер валют.